00:00, 21 февраля 2008 года

Здравницы Кавминвод объединяются

Необходимость объединения курортологов Кавминвод назрела давно, подчеркнул председатель правления Содружества, генеральный директор - главный врач санатория «Жемчужина Кавказа» Евгений Никитин. После того как в 1920 году Русское бальнеологическое общество вошло в состав Бальнеоинститута и в нем растворилось, в Советском Союзе не было организации, которая объединяла бы специалистов курортного дела и координировала деятельность здравниц.

Более-менее успешно тогда роль координирующего центра выполняли курортные советы. Поскольку львиная доля здравниц и курортной инфраструктуры принадлежала ВЦСПС, то к курсоветам тянулись и ведомственные здравницы. Но после раздела санаторно-курортной собственности между государством и Федерацией независимых профсоюзов России курсоветы приказали долго жить. И получилось, что общественность ведущей отрасли региона некому было представлять. Дошло до курьеза.

- В июле прошлого года в администрации Кавминвод проходило выездное заседание Общественной палаты РФ, - вспоминает Евгений Никитин. – Все решительно высказались против планов приватизации ОАО «Кавминкурортресурсы». Но, когда стали подписывать письмо в адрес председателя правительства страны, выяснилось, что от общественности его и подписать-то некому – нет на Кавминводах никакого объединения курортологов.

Это стало последним фактом, побудившим ряд авторитетных руководителей здравниц взяться за создание Содружества. Организация была зарегистрирована в конце ноября прошлого года. На сегодняшний день в состав ее учредителей вошли 22 руководителя учреждений из всех городов-курортов и Минераловодского района. Среди них такие мэтры, как директор Пятигорского ГНИИ курортологии Николай Истошин, начальник Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Минздравсоцразвития РФ Сергей Мухортов, директор Ессентукского филиала ООО «Курортное управление» Геннадий Петров и другие. Председателем правления избрали Евгения Никитина, исполнительным секретарем – заместителя главного врача ессентукского базового санатория «Виктория» Сергея Бондарева.

Кавминводское Содружество - не единственная общественная организация подобного рода в нашей стране. Более десяти лет существует Ассоциация курортов Северо-Запада. На Черноморском побережье вот уже три года активно действует Ассоциация курортов Анапы. Совместными усилиями членам этих общественных организаций удается решать многие серьезные проблемы. Например, Ассоциация курортов Анапы резко выступила против планов исполнительной власти приватизировать прибрежную полосу. Дошло до митингов протеста, но своего курортологи добились.

Кавминводское Содружество тоже готово отстаивать интересы санаторно-курортного комплекса по самым острым вопросам, включая непомерные налоги на землю и тарифы на электроэнергию. Но есть и стратегические цели. Такие, как «содействие возрождению общественной значимости и престижности санаторно-курортного лечения как важного фактора сохранения и укрепления здоровья нации».

- Думаю, наша общественная организация хорошо вписывается и в политику руководства страны по созданию в России гражданского общества, - считает Евгений Никитин. – Содружество открыто для всех. Надеюсь, состав его учредителей скоро значительно пополнится.