00:00, 21 февраля 2008 года

Районные больницы Ставрополья дооснастят медицинской техникой

В числе руководителей и специалистов из других регионов страны он выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в рамках форума и посвященной проблемам реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Как известно, из-за автомобильных аварий на дорогах России ежегодно гибнут более 30 тысяч человек, а число раненых приближается к 300 тысячам. Президентом страны поставлена задача – сократить эти потери не менее чем в полтора раза. Огромная роль при этом отводится медикам – их умению оказать своевременную и качественную помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На Ставрополье уже накоплен в этой сфере положительный опыт, который высоко оценен в столице. О нем и рассказал на конференции В. Бессонов. Его выступление иллюстрировалось видео- и фотоматериалами, которые были сделаны на масштабных практических учениях, состоявшихся в Ставрополе летом прошлого года.

От того, как экстренно к месту автокатастрофы прибудут машины «скорой помощи», как они будут оснащены и сколь профессионально станут действовать врачи и медсестры, конечно, зависит очень многое в деле спасения жизни и здоровья людей. Но не менее важно, чтобы до появления медиков пострадавшим в ДТП оказали грамотную первичную медпомощь те, кто окажется рядом. Ведь часто решают секунды – будет жить раненый или нет. Вот почему в Ставропольском территориальном центре медицины катастроф много внимания уделяется обучению приемам остановки наружного кровотечения, перевязкам, сердечно-легочной реанимации и т.п. людей, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ДТП: водителей, работников ГИБДД, пожарных, спасателей, случайных свидетелей. Уже не первый год здесь действует специально оборудованный класс, в котором проходят обучение эти категории населения.

- В прошлом году мы обучили больше тысячи человек, - говорит В. Бессонов, - а теперь собираемся еще открыть психофизиологическую лабораторию, в которой станем с помощью современных приборов проверять способность водителей управлять транспортными средствами. В условиях все увеличивающейся интенсивности движения на дорогах это очень важно. В планах у нас и строительство вертолетной площадки. Ведь только санитарному вертолету под силу в считанные минуты преодолевать многокилометровые расстояния и пробки…

На конференции было озвучено решение правительства страны дооснастить медицинской техникой центральные районные больницы, расположенные вблизи крупных федеральных автотрасс, чтобы пострадавшие в ДТП получали помощь как можно быстрее. Через территорию Ставрополья проходят пять таких автомагистралей. Значит, можно рассчитывать на получение нового оборудования для операционных и реанимации, а также дополнительного числа санитарных машин. Заявки уже составляются.

«Когда решают секунды»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2008 года