00:00, 21 февраля 2008 года

Подведены итоги деятельности военкоматов Ставрополья за 2007 год

Образцовыми за минувший год по многим показателям стали военные комиссариаты Андроповского, Кочубеевского, Левокумского, Предгорного районов, Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Пятигорска, Ставрополя, - отметил военный комиссар СК генерал-майор Виталий Татаренко.

По его словам, в прошлом году ряды Вооруженных сил пополнили около семи тысяч ставропольчан, причем поставка кадров в российскую армию шла по плану и без срывов. В 2007 году в Северо-Кавказском военном округе были проведены четыре штабных учения, в которых людей и техники со Ставрополья участвовало больше, чем из других регионов. Да и в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи военкоматы края, по словам В. Татаренко, потрудились на славу, проведя этапы военно-патриотической игры «Зарница». В Железноводске, по традиции, состоялись молодежные «Казачьи игры». В Буденновске, в рамках месячника оборонно-массовой работы, прошел краевой турнир воинской доблести. В Пятигорске состоялся всероссийский «Слет часовых постов номер один», в котором приняли участие посланцы из сорока городов страны и ближнего зарубежья. Похвалил крайвоенком и деятельность военно-патриотических клубов, в которых сейчас занимаются более 18 тысяч ребят. При активном участии этих клубов ежегодно проходят краевые конкурсы «Солдатский конверт», «Письмо солдату», «А ну-ка, парни!», «Пограничная весна». Один из результатов такого комплексного подхода — растущее количество допризывной молодежи, поступающей в военные вузы страны, кстати, число ставропольских курсантов за последние годы увеличилось почти в два раза.

Неплохо развивалась в минувшем году и материально-техническая база: в краевом военкомате оборудован пункт делового обеспечения, на краевом сборном пункте построены спортивный зал, гостиница и столовая, в Ставрополе появился Центр военно-патриотического воспитания, в котором разместится музей военкомата края.

Несмотря на достигнутое, В. Татаренко призвал подчиненных не расслабляться. Например, служба по контракту пока не особо привлекает жителей края. Именно ее популяризация и должна стать едва ли не основной задачей на ближайшие годы. Ну и, конечно же, суперцель - не упустить лидерство по призыву на срочную службу. Ведь по итогам 2007 года мы лучшие в регионе, а пальму первенства в крае продолжает удерживать ставропольский объединенный городской военкомат. На втором месте — военный комиссариат Шпаковского района, а на третьей позиции Светлоградский военкомат.

К. МОИСЕЕНКО
«Армейская пальма первенства»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2008 года