00:00, 19 февраля 2008 года

Решила рожать в краевом роддоме

Здесь мы прервем цитирование письма и ради экономии газетной площади кратко изложим его суть. Она заключается в том, что женщину отказались принять, мотивируя тем, что время рожать ей еще не пришло, а в роддоме все места заняты. При этом разговаривали в таком тоне: «Что вам не сидится в своей Кочубеевке, и что вы все сюда едете, какая вам разница – где рожать…» и т. п. «А зачем тогда родовой сертификат?» - восклицает автор письма. Редакция попросила прокомментировать ситуацию главного врача Ставропольского клинического перинатального центра Александра Коликова.

- Мы провели расследование случая, о котором идет речь в письме, - сказал он. – Во-первых, доктора Марины Харитоновны, о которой пишет автор и которая якобы не приняла роженицу, у нас в коллективе нет. Во-вторых, каждый отказ в госпитализации в нашем перинатальном центре обязательно регистрируется в специальном журнале в приемном покое, а в воскресенье, 18 ноября, записи об этом нет. Главное же в том, что действительно родовой сертификат дает право любой женщине рожать там, где она хочет, но практически воспользоваться этим не всегда получается, потому что возможности каждого родовспомогательного учреждения ограничены. И к тому же существует порядок оказания поэтапной медицинской помощи беременным женщинам, по которому роженицы из сел края поступают к нам по направлениям гинекологов центральных районных больниц. Это, как правило, случается тогда, когда беременность осложнена какой-либо серьезной патологией и роды обещают быть тяжелыми. Но при наличии мест мы принимаем женщин и без направлений. Если же помещать беременную некуда – в отделении патологии беременности всего 70 мест – и в состоянии ее ничего угрожающего нет, мы отказываем женщине, но все равно без осмотра, обследования и консультирования никого назад не отправляем. Тем не менее это письмо мы обязательно обсудим с медперсоналом, чтобы еще раз напомнить всем, как важно уделять каждой пациентке максимум внимания, оставаться приветливыми и вежливыми в любой ситуации.

Дальше из беседы с главврачом выяснилось, что нехватка мест в краевом перинатальном центре – явление, по сути, отрадное, оно вызвано увеличением рождаемости на Ставрополье в последнее время: ежегодно теперь у нас в крае рождается примерно на три тысячи ребятишек больше, чем прежде. И перинатальный центр свои планы, рассчитанные на количество коек в отделениях, как правило, перевыполняет не меньше чем в полтора раза, а более 60 процентов родов принимаются у жительниц городов и районов края. Однако многие из них едут рожать в Ставрополь не потому, что им так хочется, а из-за состояния здоровья. Ведь не секрет, что беременных женщин с различными заболеваниями сейчас гораздо больше, чем раньше. А в нашем краевом родовспомогательном учреждении условия улучшаются год от года. Введен новый корпус, поступило современное оборудование ведущих германских фирм, нет недостатка в европейских лекарственных препаратах, есть все для оказания экстренной медицинской помощи роженицам. Врачи и акушерки владеют новейшими технологиями родовспоможения, нацеленными на максимальное сохранение жизни и здоровья матери и ребенка. Недаром краевой перинатальный центр одним из первых на Ставрополье был удостоен престижного диплома ЮНИСЕФ Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребенку».

А скоро в краевом перинатальном центре станет еще лучше: благодаря увеличению финансирования начато строительство еще одного – четырехэтажного корпуса, в котором разместятся отделения родовое, взрослой и детской реанимации, операционный блок, отделение выхаживания новорожденных. В планах также создание женской консультации при роддоме, возведение нового административного здания и пищеблока. А сдача в эксплуатацию прачечной с импортными стиральными машинами и стерилизационным блоком уже на подходе - заканчиваются пусконаладочные работы.

Но вернемся к письму. Поскольку дочь Тамары Т. к своему районному гинекологу за направлением не обращалась и приехала с мамой и другими родственниками без предварительной договоренности с персоналом хотя бы по телефону, да еще в воскресенье, во второй половине дня, то прием и получился не таким, какого она ждала. Тем не менее дежурный врач ее осмотрел и посоветовал вернуться домой, поскольку время родов еще не пришло и показаний к экстренной госпитализации не было.

Родила она через месяц после этой истории в своем роддоме в селе Кочубеевском. Все обошлось благополучно, и в письме перечисляются фамилии местных врачей, которые помогли молодой женщине обрести счастье материнства и которым благодарны все члены ее семьи.

«Все хорошо, что хорошо кончается»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2008 года