00:00, 16 февраля 2008 года

Железнодорожной милиции исполняется 89 лет

История их началась вместе с бурным строительством железных дорог и развитием транспортного железнодорожного комплекса. Отличием железнодорожной милиции от территориальной всегда было то, что она наделялась дополнительными функциями, вызванными спецификой работы.

Транспортная милиция со временем превратилась в крепкую федеральную структуру, основной задачей которой является обеспечение безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте. Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте, как считают специалисты, наиболее уязвимы. Сумма убытков в год составляет около 150 миллиардов рублей. Противостоит этому транспортная милиция.

Большую лепту в обеспечение безопасности вносит и Ставропольский линейный отдел внутренних дел на транспорте. Под его опекой - 573 километра железной дороги, на участке обслуживания расположены 23 железнодорожные станции, на которых находятся 158 стационарных объектов, а также два аэропорта международного значения. По словам заместителя начальника Ставропольского ЛОВДт подполковника Павла Сляднева, усилиями личного состава в минувшем 2007 году удалось не допустить совершения террористических актов, добиться неплохих результатов в работе. За 12 прошедших месяцев на объектах железнодорожного и воздушного транспорта в зоне обслуживания Ставропольской транспортной милиции зарегистрированы 347 преступлений. Их раскрываемость превысила 95 процентов. Это стало возможным благодаря решительности, целеустремленности и профессионализму сотрудников линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Владимир ШРУБОВИЧ
«Железный порядок»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года