00:00, 16 февраля 2008 года

Заслуженному артисту РФ Михаилу Новакову исполняется 60 лет

В далеком 1984-м Михаил Афанасьевич Новаков вместе с супругой Натальей Павловной Зубковой приехали в Ставрополь из Тюмени, где также вместе работали в драмтеатре. Сам переезд мог бы и не случиться, не сойдись все звезды в одну удачную комбинацию. Счастливым в тот год для их актерской семьи оказался отдых в Ялте, в санатории Всесоюзного театрального общества. Там они познакомились с директором Ставропольского театра Михаилом Новиковым. Он-то и пригласил заинтересовавшую его актерскую чету в Ставрополь. Директор умел уговаривать, да и сами они уже подумывали о переезде… Кроме того, театр был заинтересован в хороших актерах - предоставлял квартиру, помогал переехать, оплачивал дорогу, давал подъемные...

А Михаила Новакова пригласили не только в качестве актера, но и режиссера. Он ведь учился режиссуре в Свердлов-ской консерватории имени Мусоргского. В первые годы работы в Ставрополе Михаил Афанасьевич поставил спектакли «Эй, ты, здравствуй!», «Печка на колесе», «Волшебная хлопушка», «Белоснежка». Всего в его режиссерской практике ставропольского периода наберется спектаклей десять. Наиболее успешные до сих пор тепло вспоминаются публикой.

Актерская судьба Михаила Новакова в Ставрополе в основном складывалась удачно. Это были годы неустанного поиска своего героя, активной, упорной работы. Существует мнение, что актерская профессия - это талант плюс опыт. За сорок лет сценической деятельности Михаил Новаков сыграл более ста ролей во многих театрах. Конечно, актерская жизнь состоит не из одних аплодисментов, вот и у него случались роли «проходные», мало интересные, не приносившие творческого удовлетворения. В советское время приходилось порой играть в так называемых «датских» пьесах, написанных и поставленных к какому-нибудь торжественному дню календаря. Но, к счастью, было в этой череде образов много по-настоящему серьезных, классических, тех, которые остались в памяти и сердце актера. Это и Борис Годунов, и Григорий Мелехов, и Ричард III… Ставропольский зритель особенно запомнил созданные Новаковым образы графа Орлова в «Фаворите» Пикуля, Дмитрия Ивановича в «Осенних скрипках» Сургучева, Президента в «Коварстве и любви» Шиллера, Подколесина в «Женитьбе» Гоголя, Густаво Феррана в «Трех супругах – совершенствах» Касоны и целый ряд других.

В последнее время заслуженный артист РФ Михаил Новаков играет много интересных и разноплановых ролей. В его репертуаре Каренин в «Анне Карениной» Толстого, Прохор Железнов в «Вассе Железновой» Горького, Клайв Чемпион-Чини в «Круге» С.Моэма. Сегодня самая любимая роль актера - Генрих II в спектакле «Лев зимой». Здесь - сильная драматургия, а его герой сродни шекспиров-ским. А актерский дуэт с народной артисткой РФ Натальей Зубковой в этом спектакле не случайно называют венцом сценического мастерства. В 2007 году Михаил Новаков очень интересно сыграл и в классическом, и в современном репертуаре, представ Городничим в «Ревизоре» Гоголя и Валентином Борисовичем в «Женщинах без границ» Полякова. Обе работы стали заметными вехами его личного творческого сезона.

Вот почему многие ставропольские театралы с несомненным интересом ждут бенефиса, посвященного 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности Михаила Новакова. И ждут не зря, поскольку организаторы этого действа действительно готовят немало интересного. Конечно же, будут представлены наиболее яркие отрывки из спектаклей, которые сейчас в афише театра, но обязательно будет и кое-что новое, неожиданное. В программе вечера заняты ученики Михаила Афанасьевича – студенты факультета искусств Ставропольского госуниверситета, где заслуженный артист РФ М. Новаков преподает сценическое движение и фехтование. Ребята собираются преподнести своему педагогу красочный, эффект-ный и одновременно веселый сюрприз... А коллеги по актерскому цеху подарят юбиляру традиционный капустник.

А потом опять настанут будни, наполненные непростым актерским трудом, порой - с муками творчества, часто - с раздумьями и сомнениями, и всегда - с непреходящей любовью к театру и своему зрителю.

Гелена ЛУГАНСКАЯ
«Добрый вечер - артисту»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года