00:00, 16 февраля 2008 года

Юристы-альтруисты

Сама идея создания юридической клиники возникла давно. Этот вид поддержки малоимущих уже не первый год практикуется в США, Белоруссии, на Украине и во многих прибалтийских странах. В России подобная практика появилась относительно недавно. В нашем крае таких организаций всего три: две в Ставрополе и одна в Пятигорске. Инициативу же создания юридической клиники в Минеральных Водах выдвинули представители ставрополь-ского регионального отделения общественной организации «Российские пенсионеры».

Председатель отделения Илья Илиади на круглом столе говорил о крайней юридической безграмотности населения, что собственно и породило идею создания клиник. В них при поддержке преподавателей безвозмездно трудятся старшекурсники.

Как считает юрист Ольга Капица, не стоит недооценивать помощь студентов. К ним можно смело обращаться по вопросам о выплате пенсий, субсидий, по проблемам соц-обслуживания, ЖКХ и т.п. Ребята очень ответственно относятся к работе. Кстати, две трети обращений граждан касаются именно сферы первичной юридической помощи. Работа в пункте правовой поддержки малоимущих помимо всего прочего станет отличной практикой и для будущих юристов.

В заключение И. Илиади внес предложение в ближайшее время ввести такую форму работы с населением во всех вузах Ставрополья, имеющих юридические факультеты.

И. МИРОШНИЧЕНКО