00:00, 16 февраля 2008 года

В Ставрополе прошли курсы для участников краевого тура конкурса «Учитель года России – 2008»

В последний день организаторы предложили курсантам написать небольшое сочинение об их ожиданиях от конкурса. Выяснилось, что главное, чего жаждут учителя, - это общение, общение и еще раз общение. Друг с другом, с известными в крае педагогами, а также, как написала одна из конкурсанток, – с артистами, художниками, писателями. Почти в каждом сочинении есть мечта о празднике, который запомнился бы на всю жизнь. Многие сообщили о надеждах повысить свой профессионализм, обогатить его опытом коллег. Одна участница – о том, что, помимо прочего, рассчитывает от треволнений конкурса… похудеть. И никто не заявил, что ждет выигрыша, мечтает победить. Желание это приходит позже, обычно во время самого состязания, когда за спиной конкурсанта – его город или район, в аудитории – группа поддержки, из дому каждый вечер звонят и говорят: «Держись!».

А может быть, и в самом деле, суть «Учителя года» в том, что это – праздник. И не о том лишь речь, что конкурсанты выходят в лучших своих нарядах на сцену, выслушивают поздравления, принимают награды и цветы. Конкурс – возможность на время выпасть из будничной жизни, остановиться, прислушаться к себе. Подумать, куда движешься и не изменить ли курс.

Во всяком случае, именно такие чувства испытали 33 педагога, побывавшие на курсах в институте. Перед ними выступила Любовь Бутенко, победительница краевого тура 2006 года, рассказала о своих впечатлениях от поездки на Всероссийский конкурс. Тому, кто Любовь Петровну знает, не нужно объяснять, как она умеет аудиторию приподнимать, очаровывать. Известный в крае философ и экономист, доктор наук, профессор Владимир Грузков провел дискуссию о проблемах современного образования. Учителя спорили до хрипоты, и, говорят, времени не хватило. А известный лингвист, доктор наук, профессор Клара Штайн не только рассказала о так называемых «речевых ситуациях», которые возникали у конкурсантов прошлых лет, но и уверила: именно они, школьные учителя, главная сила, которая может спасти сегодня русский язык, удержать его в рамках нормы, сохранить для будущего.

Одним словом, есть над чем задуматься…

Следующий подготовительный семинар пройдет в марте. Лучшие учителя краевого центра проведут для конкурсантов мастер-классы. А сам конкурс состоится в апреле. Но кто бы в нем ни победил, жизнь всех его участников уже изменилась…

«Остановиться, оглядеться»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года