00:00, 16 февраля 2008 года

В Кисловодске открыли храм Георгия Победоносца

Начались торжества с молебна, который провел в новом храме епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В маленькой, но очень уютной церкви яблоку негде было упасть: священнослужители, руководители курортного региона и Кисловодска, сотрудники УФСБ, пациенты – все старались увидеть, как происходит освящение первого чекистского храма на Кавминводах.

Без малого полтора десятка лет назад, вскоре после того как распался Советский Союз, из Тбилиси в Кисловодск перебазировался госпиталь федеральной пограничной службы. Это было весьма тревожное время. На южных рубежах страны шли активные боевые действия. Из горячих точек поступали сотни раненых. Многим из этих людей требовалась не только медицинская помощь, но и духовная поддержка. Уже в то время у начальника госпиталя, а теперь стационара УФСБ полковника Влади-слава Соколова родилась идея построить на территории лечебного учреждения храм. Его намерения поддержал тогдашний начальник Северо-Кавказского пограничного управления генерал-полковник Евгений Болховитин и благословил ныне покойный митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон. В 2001 году в основание храма заложили первый камень.

- В жизни управления открытие этого храма – очень значимое, историческое событие, - сказал начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю, Герой России генерал-лейтенант Олег Дуканов.

Не скупился на теплые слова в адрес тех, кто помог воплотить идею в жизнь, и руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства Виталий Михайленко. Теперь уже депутат ГДСК Евгений Болховитин выразил надежду, что вера поможет сотрудникам ФСБ всего Юга России быстрее выздоравливать и возвращаться в строй. В. Соколов от всей души поблагодарил за содействие в строительстве храма и руководителей УФСБ, и местные власти, и предпринимателей Кисловодска.

В завершение торжеств епископ Феофан вручил почетные грамоты всем, кто помогал в строительстве храма.

«В помощь раненым и болящим»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года