00:00, 16 февраля 2008 года

Ставропольские судебные приставы-исполнители «проведали» неплательщиков штрафов

Подобные визиты редко кого радуют, и реакция у «принимающей стороны» порой бывает совершенно непредсказуемая, поэтому приставов сопровождали сотрудники из подразделения физзащиты.

Рыночные секьюрити не зря кушают свой хлеб: увидев «чужих», охрана схватилась за сотовые телефоны. Видимо, предупреждая кого надо об «облаве». Так это или нет, но в здании администрации рынка приставов встретили за-крытые кабинеты, а внутри торговых рядов – странное для пятницы количество неработающих точек. Охранники комплекса ни на шаг не отставали от приставов, требуя то расписаться в каком-то журнале посещений, то дотошно интересуясь, «кто дал команду» проводить рейд. Умерили они свое рвение только после того, как им пригрозили привлечением к административной ответственности за воспрепятствование деятельности судебных приставов.

В торговых рядах началась настоящая паника: кто-то спешно покидал рабочее место, бросив товар на произвол судьбы, кто-то хватался за мобильник, звоня «нужным людям» для экстренной консультации. Ведь неуплата штрафа «прямо здесь и сейчас» грозила обернуться арестом имущества.

Последовали уверения в духе: «Мамой клянусь, сейчас денег нет, завтра все оплачу», «Забыл совсем про штраф». Но на людей в форме это впечатления не производило. Как и попытки дискутировать на тему справедливости наложения штрафов. Особое недовольство вызывало сообщение, что за посещение на рабочем месте, помимо основного долга, нужно оплатить и исполнительский сбор: семь процентов от общей суммы штрафа – наказание рублем за волокиту.

- В результате рейда судебными приставами-исполнителями было окончено 10 исполнительных производств, взыскано 22,5 тысячи рублей задолженностей, - рассказал старший судебный пристав Ставропольского межрайонного отдела УФССП РФ по краю Геннадий Кобзий. - Лишь один неплательщик предпочел арест имущества погашению штрафа.

P.S. Когда верстался номер, корреспонденту «СП» сообщили прелюбопытную информацию: после рейда в Ставропольском межрайонном отделе судебных приставов случился «телефонный аншлаг»: на приставов обрушился шквал звонков от желающих узнать, не числятся ли они в черном списке неплательщиков. Кому охота переплачивать семь процентов за персональный визит...

«Время – деньги»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года