00:00, 16 февраля 2008 года

О новых правилах призыва в армию

О нововведениях и общей ситуации с призывом корреспонденту «СП» рассказал военный комиссар Ставрополя полковник Сергей Гайдуков.

- Cокращение срока службы – один из способов повысить привлекательность армии для призывников, собственно как и улучшение условий прохождения службы в час-

тях. В то же время с января отменена часть отсрочек, то есть увеличилась призывная база. Например, все студенты, окончившие обучение и не имеющие медицинских противопоказаний, сразу отправятся в войска. Это касается и тех, кто намерен после вузов идти работать в правоохранительные органы или же врачами и учителями в сель-скую местность. Наденут форму и молодые отцы детей до трех лет. Их супругам будут выплачиваться единовременное пособие и ежемесячные компенсации, пока глава семьи не завершит службу. Станут в строй и те призывники, у которых родители пенсионного возраста не являются инвалидами.

- Для того чтобы служить, необходимо быть физически здоровым. Как отметил в своем недавнем заявлении замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, почти треть россиян, подлежавших призыву осенью 2007 года, непригодны к военной службе по состоянию здоровья.

- Для прохождения медкомиссии минувшей осенью было вы-звано 5550 молодых людей. Четырнадцать из них уклонились от выполнения своих граждан-ских обязанностей, соответствующие материалы переданы в компетентные органы. Отсрочки по различным причинам предоставлены 2831 призывнику. Во-первых, это те, кто не смог пройти медкомиссию, но в перспективе (в течение полугода) может поправить свое здоровье и будет способен выполнить воинский долг. Во-вторых, отсрочка предоставлена тем, у кого на иждивении находятся дети в возрасте до трех лет или родители пенсионного возраста. (такая отсрочка тогда еще действовала). Некоторые из призывников уже проходили службу в правоохранительных органах. Большая же часть отсрочек дана студентам и аспирантам.

По состоянию здоровья освобождены от прохождения воинской службы 1886 человек. Медицинская комиссия их признала годными с большими ограничениями или не годными к службе вообще.

В итоговом списке остались 819 человек, но отправились служить лишь 624 новобранца. Таким образом, разнарядку Генштаба мы выполнили со значительным резервом. Однако нас серьезно волнует состояние здоровья подрастающего поколения. Эта проблема требует срочного решения на государственном уровне. В конце концов речь идет о тех, кто должен быть готов обеспечить безопасность своей Родины.

- В начале осени много говорилось о том, что у военкоматов возникнут определенные трудности с призывом граждан - возрастет число тех, кто постарается оттянуть свой поход в армию до весны, чтобы не служить «лишние» полгода. Подтвердились ли опасения?

- Действительно, такое мнение существовало. Однако ставропольцы проявили высокую сознательность, и проблем у городского военкомата не было. Кстати, нет у нас и массовых заявлений от призывников о замене военной службы на альтернативную, что тоже, помнится, предрекали.

- Продолжается перевод российской армии на контракт-ную основу. Как ставрополь-ский краевой комиссариат участвует в этом процессе?

- В Северо-Кавказском военном округе большинство частей постоянной боевой готовности уже состоят практически из одних контрактников. Например, ставропольский 247 десантно-штурмовой полк, буденновская 205 бригада, миротворцы, несущие службу в Закавказье. Для подобного перехода созданы практически все условия. Чтобы обеспечить жильем военнослужащих, строятся современные общежития, улучшается инфраструктура. Однако еще есть ряд вопросов, которые нужно урегулировать. Так, остается не до конца решенной проблема предоставления жилья семейным контрактникам. Да и с трудоустройством их жен тоже не все гладко. Кроме того, оставляет желать лучшего денежное довольствие военных. Эти моменты сказываются на числе желающих служить по контракту.

- По имеющимся у нас данным, активнее всего контракты заключают военнослужащие, пришедшие в армию по призыву и прослужившие полгода. На втором месте те, кто отслужил положенное и, немного побыв на «гражданке», вдруг понимают, что Вооруженные силы - это их судьба.

- Замечу, что мы также начали возрождать военные полевые сборы для уволенных в запас, поскольку возобновилось финансирование этого направления военной подготовки. Увы, пока что подобная политика государства у граждан вызывает больше недовольства, чем понимания. Мало кому хочется на несколько недель отрываться от работы и семьи. Хотя предусмотрена компенсация заработка на время сборов и созданы все условия для их оптимального проведения. Так что приходится уговаривать, иногда – очень строгими аргументами.

В заключение добавлю, что во главу угла ставится не количество, а качество защитников Отечества. Причем желательно, чтобы у них за плечами было среднее специальное или высшее образование, спортивный разряд и отсутствовало криминальное прошлое. Именно с такими призывниками можно поднять авторитет Вооруженных сил до того уровня, которого достойна Россия. Ведь в нашей стране звание «солдат» всегда было одним из самых почетных.

«Во солдаты»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2008 года