00:00, 15 февраля 2008 года

Взрыв бытового газа в жилом доме Ставрополя. Кого сейчас это волнует?

А у вас в квартире газ

Напомним, что в этот день дом-новостройку в Юго-Западном микрорайоне подключали к центральному газопроводу. О том, что 24 апреля состоится пуск газа в домовые сети, извещали объявления, расклеенные на дверях подъезда. Однако вместо весело пляшущих голубых огоньков конфорок в два часа пополудни в квартире № 59 прогремел мощный взрыв. Взрывной волной оказались снесены внутриквартирные перегородки, также серьезно пострадали расположенные рядом четыре квартиры. На момент взрыва в злополучном жилище находились четыре человека: хозяйка, потенциальные покупатели жилья и риэлтор. Все четверо с тяжелыми травмами были госпитализированы, но выжить удалось лишь хозяйке квартиры и покупательнице.

Сразу же после трагедии в прокуратуре Промышленного района было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Уже тогда у следствия была версия о причинах ЧП - утечка бытового газа произошла при его централизованном подключении в доме из-за халатного отношения работников газовой службы. В частности, газовщики не убедились, что в квартирах правильно подключены газовые плиты или в случае отсутствия таковых на трубах стоят надежные заглушки. В момент пуска газа в доме находились люди, что строго-настрого за-прещено правилами. Также, сообщали работники прокуратуры, в ходе следствия уже выявлены факты несанкционированного подключения к центральной магистрали газопровода и другие нарушения при введении дома в эксплуатацию (см. «Взрыв на Пирогова», «СП», 12.05.07).

Казалось бы, конец расследования не за горами, виновные понесут заслуженное наказание. Ан нет. 16 декабря прошлого года предварительное следствие было приостановлено... из-за того, что, цитирую, «установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представилось возможным». И, что самое странное, складывается впечатление, что следствие практически палец о палец не ударило, чтобы найти это самое лицо…

Живые и мертвые

Они появились в редакции «СП» вдвоем: Юля Попова, дочь погибшей от травм после взрыва газа риэлтора Людмилы Поповой, и Тамара Колиева – ее гражданский муж Юрий Бутылин тоже скончался в больнице. В историю о том, как уголовное дело по взрыву газа едва не «похоронило» следствие, я, признаться, поначалу не поверила – уж больно дико и нелепо она звучала.

- В этот злосчастный день мы с Юрой и риэлтором Людмилой Поповой пошли смотреть квартиру, - вспоминает Тамара Колиева. - Квартиру нам показывала сама хозяйка. Я сразу почувствовала, что пахнет газом, но она меня успокоила: дескать, это не газ, это новоселы, наверное, белят-красят-лакируют, вот и пахнет «химией». Я, как и всякая женщина, сразу же направилась на кухню: хотелось зрительно «расставить» мебель, осмотреть лоджию. А мой муж, Людмила и владелица квартиры прошли в комнату. Я сразу же обратила внимание, что на кухне нет газовой плиты, только труба со счетчиком торчала из стены. Но спросить, почему нет плитки, не успела: на моих глазах на конце трубы надулся огромный огненный шар. Оторвавшись, он полетел прямо на меня. Я едва успела прикрыть лицо рукой, как шар с силой ударил меня и сбил с ног. Потом раздался оглушительный взрыв. Когда я пришла в себя, вокруг были обломки, пыль, висящая электропроводка. Услышала в комнате стоны, стала звать мужа. Вместе с ним вывела на лестничную площадку женщин. Кто-то из соседей вызвал «скорую», нас увезли в ожоговый центр. Юра умер второго мая, а через два дня не стало и Людмилы. Сама я пролежала в больнице почти три месяца, потом столько же лечилась амбулаторно – ожоги третьей степени просто так не проходят.

Ни шатко ни валко

Выписавшись из больницы и немного придя в себя от потрясения, Тамара задалась вопросом, почему ее до сих пор никто не опрашивает, не вызывает в прокуратуру?

- Меня для следствия как будто не существовало: ни звонка, ни повестки, - возмущается Тамара. - Но я же не умерла! Я жива! Куда я только не писала, чтобы обо мне вспомнили, даже губернатору. Отовсюду получала ответы, что, дескать, все будет в порядке, следствие идет.

- Да и меня никто не вызывал, - говорит Юля Попова. - После того как умерла мама, я немного подождала и пошла сама в прокуратуру узнать, как идет следствие. Следователь Александр Резванов, который на первоначальном этапе вел дело, ознакомил меня с результатами судебно-медицинской экспертизы по факту смерти мамы, допросил. Меня признали потерпевшей. Сказали, что, как только будет что-то известно, мне позвонят. Звонка я так и не дождалась, позвонила сама. Узнала, что дело передано другому сотруднику прокуратуры Анатолию Калугину. Он сказал, чтобы на скорый результат я не надеялась: предстоит ряд экспертиз, в том числе и пожарно-техническая, допрос свидетелей и т. д.

Ждать выводов следствия Юле Поповой и Тамаре Колиевой пришлось действительно долго: за это время успел «народиться» следственный комитет, куда – а именно в Ставропольский межрайонный отдел - из Промышленной прокуратуры вместе со следователем, ставшим сотрудником комитета, перекочевало и дело по взрыву. Но и в новой структуре расследование не сдвинулось с мертвой точки. А к концу минувшего года и вовсе едва не заглохло по причине «отсутствия подозреваемых».

Да и откуда им было взяться, если не были проведены элементарные, на мой взгляд, следственные действия. Поинтересовавшись, как велось расследование, корреспондент «СП» убедился, что за девять(!) месяцев следователь, например, действительно не удосужился опросить единственного очевидца образования «гремучего облака» Тамару Колиеву. Женщину, получившую тяжелые увечья и психическую травму, даже не признали потерпевшей по делу – про Колиеву просто забыли: запамятовали, что она жива, запамятовали о необходимости назначения ей судебно-медицинской экспертизы. Да и результатов пожарно-технической экспертизы, длительностью проведения которой отговаривался следователь, придется ждать еще не один день. Дело в том, что проведение этой самой пресловутой экспертизы никто и не назначал!

Гром жалобы

- 30 января уже этого года, потеряв терпение и устав ждать, когда же обо мне вспомнят, я вместе с Юлей пришла к следователю Калугину, говорю: опросите меня, а он лишь буркнул, что, дескать, дело приостановлено еще полтора месяца назад.

- Когда мы это услышали, просто потеряли дар речи, - продолжает Юля. - Спросили, почему приостановлено, Калугин сказал, что, дескать, из-за неустановления подозреваемых и еще из-за того, что вышел срок следствия. А когда я спросила, почему же меня, как потерпевшую, он не поставил об этом в извест-ность, ответил, что уведомлять об этом он не обязан.

Лукавит, ой лукавит сотрудник комитета. Еще как обязан – статья 209 УПК РФ говорит об этом без экивоков. Да, впрочем, и сам Калугин эту статью, видимо, знает назубок – в постановлении о приостановлении предварительного следствия, которое все же истребовала Юлия Попова, она с удивлением для себя прочла, что уведомление о приостановлении дела юрист 3 класса А. Калугин в положенный срок ей вручил и порядок обжалования разъяснил.

Горя праведным гневом, прямо от следователя Попова и Колиева направились к его непосредственному начальнику - руководителю Ставропольского межрайонного отдела следственного управления следственного комитета.

- Мы попросили ознакомить нас с делом и разобраться по существу, на каких основаниях оно было прекращено, - рассказывали женщины. - Но получили уклончивый ответ, что, дескать, сейчас определенного нам ничего сказать не могут. Мол, пишите жалобу, тогда будем разбираться. Жалобу-то мы написали, но надежды на то, что на нее отреагируют, уже, честно говоря, не было. Поэтому мы с Юлей решили обратиться в «Ставропольскую правду».

- Мне непонятно, кому выгодна эта волокита? - вопрошает Колиева. - Пусть мне ответят: это непрофессионализм следователя, его наплевательское отношение к работе или, может, чья-то корыстная заинтересованность в том, чтобы дело спустить на тормозах? Пусть ответят: кто виноват в том, что я потеряла мужа, здоровье, а Юля маму? И по какой причине виновников взрыва невозможно установить?

В самом следственном комитете факт ведения следствия спустя рукава признали и уверили, что отныне все будет по- другому.

- Жалоба Поповой и Колиевой была рассмотрена и удовлетворена, - заявил заместитель руководителя Ставропольского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК Юрий Глазков. - Постановление о приостановлении дела отменено, предварительное следствие возобновлено, создана следственно-оперативная группа, назначен ряд экспертиз, определен круг лиц, которым после проведения пожарно-технической экспертизы будет предъявлено обвинение. Дело взято на контроль руководителем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК.

В свою очередь «Ставрополка» тоже обязуется взять это дело на свой, журналистский, контроль и оповещать общественность о ходе расследования.

«Взрывная волна равнодушия»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года