00:00, 15 февраля 2008 года

Владимир Еличев о нацпроекте «Жилье» на Ставрополье

По темпам жилищного строительства Ставрополь уже не первый год лидирует в крае. Показатель «ввода жилья на одного жителя» составляет 1,01 квадратного метра, что в три раза превышает среднекраевой показатель, а в Южном федеральном округе наш город делит пальму первенства с Краснодаром. Судите сами: в 2006 году предприятиями и организациями всех форм собственности, включая индивидуальное строительство, введено в эксплуатацию 32 многоэтажных жилых дома, всего 2940 квартир общей площадью 287 тысяч квадратных метров. А за 2007-й объем введенного в эксплуатацию жилья составил 366,5 тысячи квадратных метров. Сейчас в Ставрополе строятся 130 многоэтажных жилых домов, 147 объектов бытового обслуживания, 21 объект социального назначения и 47 – производственного и складского назначения.

Добавлю, что в краевом центре ведется строительство жилых домов для работников бюджетной сферы, квартиры в которых обходятся новоселам лишь в половину их себестоимости, остальные расходы берет на себя бюджет города. За три года свои жилищные условия на льготных условиях улучшили уже 397 семей. В 2007-м начато строительство еще одной «бюджетной» многоэтажки. Другим направлением повышения уровня обеспечения населения жильем является развитие ипотечного кредитования, и отрадно констатировать, что в прошлом году объем кредитов, выданных для покупки жилья, возрос более чем вдвое.

Сделать квартиры более доступными для широких слоев населения призвана недавно разработанная муниципальная программа «Приоритетный городской проект «Ставропольский строительно-энергетический комплекс». Она предусматривает развитие инженерной инфраструктуры и объектов жилищного строительства, строительство автономных мини-ТЭЦ, производство конструкций и изделий из ячеистого газобетона и многое другое. Исполнение целевой программы даст увеличение объемов строительства, снижение стоимости квадратного метра, уменьшение финансовых затрат и увеличение инвестиций в городское хозяйство. И, что особенно актуально для Ставрополя, с внедрением и реализацией данной программы будет сведен к минимуму риск техногенных ЧП за счет повышения надежности систем электротеплоснабжения.

Положительный опыт Ставрополя в сфере градостроительной политики востребован на общероссийском уровне. В 2004 году прошла выставка «Достижения архитектуры на Ставрополье», которая затем была представлена на общероссийском конкурсе зодчества в Москве, где завоевала второе место. В связи с чем архитекторами страны было принято решение о проведении в Ставрополе в 2006 году Совета главных архитекторов России, а в прошлом году в городе состоялся VI пленум правления Союза архитекторов России и VII Форум архитекторов юга России.

Так как приоритетный национальный проект ставит задачу обеспечить горожан не просто жильем, но жильем комфортным, для создания в городе благоприятной среды обитания комитет градостроительства подключился к реализации международного проекта «Здоровые города». В частности, совместно с управлением труда, социальной защиты и работы с населением все объекты социальной инфраструктуры города оборудованы, выражаясь казенным языком, «средствами доступности для маломобильных групп населения». Кроме того, создана рабочая группа проекта «Здоровое городское планирование», в которую вошли представители структурных подразделений администрации, научных кругов, предприятий, занимающиеся вопросами градостроительства, городского хозяйства и архитектуры. Наработанные материалы теперь будут применяться при застройке новых кварталов. Накопленный опыт работы по здоровому городскому планированию был представлен на международной конференции городов – участников проекта «Здоровые города» в городе Ренн (Франция), в работе которой приняли участие делегаты из 35 стран мира.

«Построим город-сад»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года