00:00, 15 февраля 2008 года

То ли кража, то ли пропажа

Этот случай произошел в нашем районе. Я не буду называть фамилий пострадавших, но замечу однако: в ОВД по Кочубеевскому району такое заявление зарегистрировано – о пропаже велосипеда.

Дело было так. На велосипеде «Десна» мальчик выехал из поселка Тоннельного в село Надзорное. Недоехав до села примерно с полкилометра, обнаружил, что потерял наушники мобильного телефона. Оставив велосипед на обочине, начал их искать. Пошел в сторону Тоннельного. Не нашел. Вернулся обратно – а двухколесного друга уже и след простыл.

Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мать была в большой растерянности: «Как же так? Украли у сына велосипед, и вместо того чтобы искать воров, милиция отказывает нам, ссылаясь на то, что это пропажа, а не кража. Как же мог пропасть велосипед на дороге? Ино-планетяне что ли забрали его в космос? А воры, значит, так и будут продолжать воровать, уверенные в том, что милиция искать не будет?»

Другой случай произошел в селе Кочубеевском возле магазина «Пассаж». Женщина оставила здесь велосипед, а через пять минут, когда вышла, его уже нет.

Мы, случайные свидетели ее слез, утешали женщину как могли. «В милицию надо сообщить», - сказал один. - «Зачем? Чтобы надо мной там посмеялись? Как я докажу, что его украли? Свидетелей нет. И вообще не я одна пострадала. У моей соседки даже со двора его угнали. А заявление не приняли. Сказали: раз воров не видела, то и заявления быть не может».

Понятно, хлопотно искать украденные велосипеды. Но ведь это собственность граждан. А ненаказанное преступление всегда рождает новое.

пос. Тоннельный Кочубеевского района.

М. ПАНФЕРОВА