00:00, 15 февраля 2008 года

Газ теперь появился и в невинномысской Собачовке

- Посмотрите, как у меня хорошо теперь, - госте-приимная хозяйка просит пройти в дом. – Теплынь какая! Отопление паровое. А вот плита газовая с духовкой, я уже и пироги пекла с мойвой. Раньше тяжелехонько было: холодина, спала под тремя одеялами, одетая, на ноги чувяки войлочные натягивала… А уголь какой дорогой был? На зиму,если не очень холодная, тысяч на шесть его покупала. А сейчас мне экономия в разы!

Стоит отметить, что провести в частный дом газовые коммуникации – удовольствие не из дешевых. Обойдется оно не менее чем в 50000 целковых. Откуда у неработающих пенсионеров такие деньги? В рамках реализации программы развития Невинномысска на 2006-2010 годы выделяются средства в равных долях из городского бюджета и бюджета Пенсионного фонда на газификацию домовладений пенсионеров. Не всех, правда. Критериев отбора довольно много. Дом должен быть оформлен на самого пенсионера, доход претендента обязан быть ниже прожиточного уровня, учитывается и техническая возможность подключения газа. Обследование материально-бытовых условий пенсионеров проводили работники советов самоуправления, сотрудники управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда.

Пенсионерка Нина Глушко всем заявленным требованиям отвечала. Пенсия у нее, кстати, не ахти – 2200 рублей. Потому 40 тысяч рублей, выделенные на газификацию, пришлись как нельзя кстати.

В гости к Нине Федоровне - поздравить с радостным событием - пришли, захватив сладкие гостинцы, те, кто помогал ей без лишних финансовых и прочих затрат провести газ, - начальник управления Пенсионного фонда РФ по Невинномысску Виктор Гриднев, начальник управления социальной защиты населения Евгения Королева, депутат Думы города Сергей Батынюк. И соседи заглянули на огонек. Они, кстати, по секрету поведали, что бабу Нину в округе все любят. За добрый характер, а еще за чувство юмора, которое она пронесла через годы и по сей день не утратила. Хотя испытаний на ее долю выпало немало. Да и трудилась всю жизнь Нина Федоровна в строительной организации, где работа была отнюдь не мед.

За последнее время в Невинномысске газ провели пяти пенсионерам. И в ближайшие месяцы работа по газификации частного сектора за счет средств администрации города и Пенсионного фонда будет продолжена. Кстати, в той же Собачовке сейчас идет реконструкция водовода, и вскоре проблема водоснабжения здесь будет снята.

- Газ есть, тепло есть, скоро воду станут давать без перебоев, - улыбаясь, загибает пальцы баба Нина. – Раз такая жизнь пошла, то и помирать не надо!

Невинномысск.

«Теперь и помирать не надо»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2008 года