00:00, 12 февраля 2008 года

Преступлений на железных дорогах становится меньше

Ловко спрятал деньги в туфли обладателя долларов, заклеил стельку, и границу миновали беспрепятственно. Вот только позже, ночью, на станции Невинномысская сапожник надел обувь и одежду доверчивого спящего гражданина и был таков вместе с валютой. Не будем раскрывать секретов мастерства сотрудников линейного отдела внутренних дел на станции Невинномысская, но эту кражу они раскрыли быстро и четко. Так же, как и множество других.

- Работы у нас хватает, - говорит начальник ЛОВД Константин Слепкан. – Всего в прошлом году нами раскрыто и расследовано с направлением в суд 140 преступлений. Из них 27 – тяжких и особо тяжких. Фактов незаконного хранения и сбыта оружия выявлено десять, 38 преступлений было связано с незаконным оборотом наркотиков. Раскрыто 6 грабежей, 28 краж, 14 хищений грузов. Общий же уровень раскрываемости преступлений – 95,2 процента

Участок обслуживания ЛОВД весьма большой: 179 километров путей, проходящих по территории Кочубеевского, Андроповского, части Минераловодского районов, Карачаево-Черкесии.

К числу несомненных достижений можно отнести тот факт, что сейчас наркотрафик по железной дороге практически перекрыт. Последняя крупная партия наркотиков была в 2005 году. Тогда граждане Узбекистана пытались провезти 16 килограммов пакистанского гашиша. Больше порядка стало и с охраной грузов, многие составы сопровождают специальные службы.

Удалось «воспитать» и хозяев приемных пунктов металла. Их ознакомили с помощью стендов со всеми деталями строения железнодорожного пути. Чтоб потом не говорили, мол, не знаем, как костыль выглядит. Подействовало: большинство пунктов перестало брать ворованные элементы. А раз нет у воров сбыта, нет и смысла тащить металл с «железки».

Сезонная беда: неблагополучные подростки, разбивающие семафоры, кидающие камни в окна проходящих поездов. За прошлый год было выявлено на железной дороге 757 детских правонарушений. Активизируются малолетние хулиганы на каникулах. Так что работы у инспекции по делам несовершеннолетних хватает. Рейды, беседы с подростками, встречи в школах, публикации в СМИ – все это дает результат.

Вообще же, сотрудники ЛОВД настроены в первую очередь на профилактику совершения преступлений. А потому и граждан призывают к бдительности. Скольких краж в поездах можно было бы избежать, если бы пассажиры вели себя менее доверчиво!

«Чья туфля?»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2008 года