00:00, 12 февраля 2008 года

«Кавказтрансгаз»: все идет по плану

Во время первого сбора в Крымске мы провели три матча и в двух добились побед, выиграв у башкирского клуба «Учалы» - 1:0 и дублеров «Терека» – 4:1, а вот волжской «Энергии» уступили – 1:2. Голами в этих поединках отметились по два раза Т. Хамицаев и Ж. Каратляшев, по одному мячу забили Г. Бериев и Р. Таноков.

- Бериев, если не ошибаюсь, был на просмотре в «Балтике», а Таноков - вообще новая для меня фамилия.

- Герман Бериев действительно был на смотринах и в Калининграде, и в Хабаровске, но вернулся домой. А Рустам Таноков – новичок клуба. Он играл в нарткалинском «Нарте», «Кавказкабеле», тверской «Волге», а к нам приехал из нальчикского «Спартака». Взяли мы также М. Байкулова из владикавказской «Юности» и молодых ставропольских игроков – А. Григоренко, И. Чернобая, А. Колараша, Э. Тамбиева, А. Ефремова, А. Плиса, Н. Рубанова и И. Кипу. Состав в основном удалось сохранить. Ушли только О. Кибизов, В. Яцук и Е. Духнов. Да и главному тренеру С. Пономареву теперь будет помогать не Л. Леонидов, а сменивший его на посту второго тренера Рустем Шаймухамедов. Он, как и С. Пономарев, в последнее время тренировал волжское «Торпедо», но большинству болельщиков, конечно, запомнился как игрок «Ротора». А вообще за его плечами выступления и за уфимское «Гастелло», и за «Содовик», и за «Текстильщик» Камышин.

- Сергей Пономарев пришел в «Кавказтрансгаз» тоже ведь из Волжского, а до этого какую команду еще тренировал?

- Как игрока я его помню по выступлениям за «Спартак» Нальчик и «Кубань», а что касается тренерской карьеры, то началась она в баксанском «Эталоне», потом была майкопская «Дружба», тот же нальчикский «Спартак» и, наконец, волжское «Торпедо», которое теперь переименовано в «Энергию». Третий сезон Сергей Викторович будет работать с «Кавказтрансгазом».

- Валентин Георгиевич, на процедуре аттестации в ПФЛ в этом году, говорят, к клубам предъявляются более серьезные требования, чем прежде…

- Требования всегда были серьезными, но уменьшать количество команд в зоне «Юг» никому не выгодно. А мы эту процедуру прошли только со второго захода, пообещав к концу года установить на стадионе «Факел» в Рыздвяном освещение. Кроме нас, аттестацию уже прошли клубы «Таганрог», «Батайск», «Энергия», «Краснодар-2000», «Дружба», «Волгарь», «Автодор», новичок зоны – обладатель суперкубка Кубани - ФК «Краснодар». И все…

- Маловато…

- «Дагдизелю», например, вообще отказано в лицензировании. Есть проблемы у «Сочи-04» и второй команды этого города-курорта - «Жемчужины-А», с которой работают А. Найденов и ставропольчанин В. Репишевский. Не получилось с ходу пройти аттестацию и обоим клубам Волгограда – «Ротору» и «Олимпии». Хотят пробиться во второй дивизион победитель первенства ЮФО красносулинская «Ника», кубанские команды из Абинска и Гулькевичей. Не теряет надежды на сохранение места в зоне «Юг» камышинский «Текстильщик». А вот представителей анапского «Спартака» я почему-то ни разу не встретил в ПФЛ. Как мне показалось, из-за нерешенных финансовых проблем плохи дела у бывшего «Судостроителя», переименованного в ФК «Астрахань», который может даже лишиться профессионального статуса. Знаю, что 14 февраля в Москве ждут динамовцев Ставрополя.

- Если, как говорят, дебет с кредитом сойдутся, то в зоне по два клуба будут иметь Краснодар, Волгоград, Сочи, Астрахань. Это не есть хорошо и, как правило, ведет к распылению и средств, и ресурсов, а в итоге вообще к упадку футбола в том или ином городе. Взять те же Воронеж, Махачкалу, Саратов, Рязань, Нижний Новгород… Ну это их проблемы, а каковы ваши дальнейшие планы?

- Снова уезжаем в Крымск, где будем работать до конца февраля. Там просмотрим еще группу новичков, сыграем несколько контрольных матчей. Короче, все идет по плану.