00:00, 12 февраля 2008 года

Хозяйства Ставрополья ведут подготовку техники к весенне-полевым работам 2008 года

План «реабилитации» зерноуборочных комбайнов в целом по краю выполнен на 70, а кормоуборочных на 75 процентов. В числе «двоечников» Кировский район, где отремонтировали всего пять комбайнов из 18. Не намного лучше обстоят дела и на Прикумье. Однако есть и безусловные лидеры, коими являются Красногвардейский и Курский районы. В целом темпы ремонта отстают от прошлогодних.

На 90% готовы к весенне-полевым работам плуги, культиваторы и сеялки, что соответствует показателю прошлого года. Заметное отставание допускает лишь Минераловодский район.

В соревновании по качественной подготовке машинно-тракторного парка участвуют не только организации, но и центральные ремонтные мастерские, а для победителей, как и положено, предусмотрено материальное поощрение. Не обойдется и без конкурса «Лучший по профессии».

- В настоящее время модернизация сельхозпроизводства является одним из приоритетных направлений развития страны, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства СК Игорь Симоненко, - поэтому и решаем задачи по стимулированию приобретения хозяйствами высокотехнологичных машин для растениеводства и кормопроизводства, в т. ч. с помощью субсидирования кредитных ставок. Финансирование поддержки осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Кстати, в прошедшем году на Ставрополье было поставлено более 300 зерноуборочных комбайнов и свыше тысячи тракторов.

Большая проблема – обеспечение горючесмазочными материалами. Для осуществления всего комплекса работ потребуется в два раза больше бензина и дизельного топлива, чем сегодня имеется в наличии на нефтебазах краевых сельхозорганизаций. На покупку требуемого количества горючего нужно затратить 1 миллиард 150 миллионов рублей. Сумма, конечно, ошеломляющая, но, чтобы не заплатить еще больше (если цены вдруг снова взлетят в самый разгар весенне-полевого сезона), хозяйствам рекомендуется уже сейчас заниматься накоплением ГСМ.

«Готовь «телегу» зимой»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2008 года