00:00, 12 февраля 2008 года

Экономические показатели Кавминвод увеличиваются

Как следует из доклада руководителя администрации Кавминвод Виталия Михайленко, выросли практически все показатели экономического развития и объемов инвестиций в различные сферы хозяйственного комплекса региона. Сделаны первые шаги по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в районе горы Юца, успешно решена проблема загрузки здравниц.

В 2007 году на курортах Кавминвод отдохнули 672 тысячи человек - на 46,5 тысячи больше, чем в 2006 году. В бюджеты всех уровней от работы санаторно-курортного комплекса поступило налогов на сумму почти 743 млн. рублей. Такое понятие, как мертвый зимний сезон, осталось в прошлом - КМВ превращаются в круглогодичный курорт. Однако на сегодняшний день санаторный комплекс достиг предельной черты заполняемости. Необходимо серьезно задуматься над увеличением коечной емкости за счет строительства новых здравниц и отелей и реконструкции уже имеющихся.

К сожалению, льготников в санаториях региона становится меньше – дешевые путевки по линии фонда социального страхования «бьют по карману» здравницы. И людям, приехавшим по этим путевкам, порой доводится слышать у себя за спиной обидное слово «халявщики». И действительно, на сегодняшний день стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях по «социальной» путевке - всего 649 рублей, намного меньше коммерческих цен. Единственный выход - повысить стоимость одного койкодня хотя бы до 1000 рублей.

- Мы будем просить об этом правительство РФ, – сказал В. Михайленко, - тогда льготной категорией граждан будут заниматься не 35-40, а 70-80 первоклассных здравниц.

Администрацией КМВ разработаны первоочередные задачи по защите и рациональному использованию недр, создан государственный природный заказник краевого значения «Озеро Тамбукан».

По итогам 2007 года на реализацию инвестиционных проектов в регион было направлено 4,8 млрд. рублей. В рамках федеральной адресной инвестиционной программы сданы в эксплуатацию 18 объектов-долгостроев. В целом положительная динамика налицо, однако имеется ряд проблем, решить которые пока что не удается. В их числе утилизация бытовых и промышленных отходов, борьба со стихийными свалками, благоустройство городов-курортов и курортных зон.

В этом плане сегодня радует Пятигорск - город преображается и хорошеет буквально на глазах, приводится в порядок курортная зона на горе Машук, появляются очаровательные «изюминки» – например, подсветка на телевышке. Но, как подчеркнул в своем выступлении руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко, наивно полагать, что город своими силами справится со всеми проблемами. Нужны федеральные вливания.

Актуальную тему поднял генеральный директор ЗАО «Кавминводы» Николай Лобач. Производители минеральной воды вынуждены ездить за экспертными заключениями «за тридевять земель», хотя раньше такой отдел существовал при Пятигорском НИИ курортологии. Было бы неплохо этот отдел возродить.

О состоянии дел в отечественном туризме рассказал зам. руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. В прошлом году границы РФ пересекли 25 миллионов человек, из них 6 миллионов - туристы. А. Ярочкин высказал мнение, что в нынешнем году у Кавминвод есть все шансы принять миллион отдыхающих.

Итоги совещания подвел первый заместитель председателя правительства СК — министр финансов Владимир Шаповалов:

- Федеральная власть готова идти нам навстречу, готова финансировать, но она хотела бы соответствующих усилий и от нас. Не только от исполнительной и законодательной властей субъекта Федерации, но и от каждого муниципалитета. Как сказал недавно Дмитрий Медведев - крутиться надо быстрее!

«Крутиться надо!»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2008 года