00:00, 12 февраля 2008 года

Банкира убили «оборотни»

Следственное управление функционирует с сентября прошлого года, имелись трудности, обусловленные недостаточным материальным и кадровым обеспечением, но, как подчеркнул его руководитель С. Дубровин, в целом удалось организовать работу. Основное внимание было сосредоточено на организации совместных с правоохранительными органами края расследований убийств, вызвавших большой общественный резонанс, преступлений террористического и экстремистского характера, а также связанных с похищением людей.

Например, раскрыто заказное убийство банкира в Ессентуках. На протяжении нескольких лет это преступление, совершенное по найму пятью лицами, четверо из которых являлись сотрудниками уголовного розыска, оставалось нераскрытым. В настоящее время четверо преступников арестованы, один находится в розыске.

Наряду с раскрытием убийств особое внимание в 2007 году уделялось борьбе с коррупцией, в том числе в правоохранительных и судебных органах, высших органах власти. В настоящее время в производстве следователей управления находятся уголовные дела в отношении главы Ставрополя Д. Кузьмина, председателя ГДСК А. Уткина и глав трех муниципальных образований края.

Всего за четыре месяца работы следственным управлением по СК окончено производство по 646 уголовным делам, 515 из которых направлены в суд.

В работе коллегии приняли участие и.о. председателя ГДСК В. Коваленко, представитель губернатора края в ГДСК В. Калугин, главный федеральный инспектор по СК А. Руцинский, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу Б. Салмаксов.

При содействии пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК.