00:00, 9 февраля 2008 года

Путин: Дефолтов не будет

Напомним, в апреле прошлого года, завершая свое последнее послание Федеральному Собранию, президент заметил, что с политическими завещаниями ему выступать преждевременно. Поэтому расширенное заседание Госсовета, возможно, является самым удачным местом для подведения итогов. Кроме губернаторов-членов Госсовета, для участия в его работе приехали депутаты, сенаторы, лидеры партий, руководители СМИ, представители духовенства. В частности, Ставрополье представляли губернатор А. Черногоров, заместитель председателя Госдумы края М. Кузьмин. Пригласили на заседание и «Ставропольскую правду», которую представлял первый заместитель главного редактора М. Цыбулько.

Выступление В. Путина носило глобальный характер, содержало не так много конкретных цифр, речь шла главным образом об основных тенденциях, в русле которых мы продолжим двигаться в ближайшее десятилетие. В начале речи он вспомнил тяжелое прошлое: дефолт, когда граждане потеряли практически все накопления, террористические акты, разорение отечественной промышленности, демографический кризис, обнищание населения.

На этом фоне особенно внушительно выглядели приведенные им цифры - итоги прошедшего восьмилетия. Объем накопленных иностранных инвестиций вырос в семь раз. Капитализация фондового рынка выросла в 22 раза - с $60 млрд. до $1 трлн. 330 млрд. Товарооборот с западными странами увеличился в пять раз. Устойчиво растет экономика. В прошлом году прирост ВВП составил 8,1% - рекордный показатель. По объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, Россия таким образом обогнала две страны, входящие в «большую восьмерку»: Италию и Францию. Россия сегодня находится в семерке крупнейших экономик мира.

Однако на этом фоне, по словам президента, мы не должны терять самокритичности, останавливаться на достигнутом. Темпы инновационного развития должны быть кардинально выше имеющихся. Экономику в целом глава государства охарактеризовал как неэффективную. В основных секторах экономики, по его словам, должен быть достигнут четырехкратный рост. «Деноминации не будет, - заметил глава государства. - В современной ситуации это нелепо, невозможно и глупо. Необходимо создать сотни рабочих мест. Необходимо развивать малый бизнес. Сейчас им заниматься очень трудно: слишком много инстанций. То, что творят центральные федеральные органы при поддержке территориальных органов, - это просто ужас. Месяцами невозможно начать собственное дело, надо ходить со взятками к пожарным, санитарам, гинекологам».

Президентом в программной речи поставлена конкретная задача – России предстоит войти в число мировых технологических лидеров: «Должно создаться новое государственное управление. Сегодняшний госаппарат является коррумпированным. Необходимо привлекать на госслужбу лучшие кадры. Необходимо четко ставить задачи, а не тонуть в отдельных деталях. Необходимо упростить налоговую систему. Мы должны стремиться к снижению налогового бремени. В России должна быть создана максимально комфортная среда для привлечения инвестиций».

«НАТО расширяется, приближаясь к нашим границам, - отметил глава государства. - Нас пытаются убедить, что действия не направлены против России. Мы не получаем никаких вразумительных ответов. Необходимо развивать вооружение. Расходы при этом должны быть адекватны возможностям страны, и это не должно делаться в ущерб другим областям. Необходимо повышение престижа службы в Российской армии. Мир становится сложней и жестче».

Логику выступления Путина разовьет Д. Медведев, который, как ожидается, конкретную экономическую программу на ближайшие несколько лет обнародует на форуме в Красноярске 15 февраля. Еще до выборов именно эта фигура воспринимается как бесспорно будущий президент.

***

Комментируя речь президента, губернатор А. Черногоров отметил, что на Ставрополье также завершается подготовка стратегии развития региона до 2020 года. Целью данной работы, по его мнению, является определение системы мер государственного управления, опирающейся на долгосрочные приоритеты. Министерством экономического развития и торговли СК разработаны основные показатели долгосрочного прогноза по двум сценариям: энергетически-сырьевого и инновационного развития. В своем выступлении президент отметил, что валовой внутренний продукт страны будет удвоен в 2009 году. Ставропольский край, по словам А. Черногорова, также намерен уже в 2009 году завершить программу удвоения своего валового регионального продукта, о чем неоднократно говорилось ранее.