00:00, 8 февраля 2008 года

Чрезвычайный избирком проведет выборы в Гордуму Ставрополя

Комиссия, как мы уже сообщали, сформирована по решению суда, чтобы обеспечить проведение уже сорванной однажды выборной кампании. Обязанность по формированию «чрезвычайного» органа Фемидой возложена на краевую избирательную комиссию, что та, отобрав из всех предложенных кандидатур одиннадцать человек, охотно сделала. Еще, видимо, памятуя, как непросто складывались отношения с предшествующим составом горизбиркома. Выяснять их приходилось с привлечением все той же богини правосудия. По большому счету, именно этот зашедший в тупик конфликт двух комиссий и стал причиной отмены выборов городских депутатов в назначенный ранее срок – 2 декабря, одновременно с федеральными думскими. Хотя можно сколько угодно рассуждать, кто виноватее. Точки зрения участников баталии вряд ли по этой причине совпадут.

Непосредственно перед голосованием председатель крайизбиркома Б. Дьяконов на всякий случай даже проинструктировал, что голосовать, по действующим нормам закона, можно только за предлагаемую вышестоящими товарищами кандидатуру, иные предложения приниматься не будут. Эта рекомендация была принята. Итак, председателем, как и было предопределено крайизбиркомом, избран В. Филиппченко, директор ОАО «Ставропольский завод «Спутник». Проголосовали также по двум другим ключевым фигурам. Единогласно, по предложению нового главы комиссии, заместителем председателя избрана М. Прохода, начальник отдела правовой экспертизы законопроектов правового управления ПСК, секретарем - С. Харсекина, заведующая общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия». Как пояснил В. Филиппченко, состав подобран высококвалифицированный и компетентный, все с высшим образованием, причем большинство – с юридическим. Пять человек представляют «парламентские», краевого уровня, партии, еще шесть – общественность.

Сенсации не случилось. Да и быть не могло. Из прежнего, непослушного, избиркома в новую комиссию попало только два человека. Это представляющий партию «Справедливая Россия» Е. Аладин и специалист комитета информационной политики администрации Ставрополя Л. Головань. Зато среди новичков много людей, близких главе крайизбиркома. Начнем с того, что возглавил комиссию друг Б. Дьяконова, директор завода, в числе акционеров которого был замечен сам председатель крайизбиркома, а также - коллега из юридической конторы «Дьяконов и партнеры». Отсроченные выборы теперь, без сомнения, пойдут по иному сценарию. Если в декабре шансы были велики у кандидатов, так или иначе близких «эсерам», то теперь у представителей правящей партии они становятся гораздо существеннее. Революций в Ставрополе больше не будет. Настоящие буйные перевелись.

«Буйные перевелись»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2008 года