00:00, 5 февраля 2008 года

Взрывы бытового газа: Как обслуживаются газопроводы на Ставрополье

«И как ни странно, - удивляются читатели газеты, - вполне законно! Ведь, например, ОАО «Ставропольгоргаз» в прессе говорит, что исходя из действующего законодательства, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) осуществляется на сугубо договорной основе. То есть надо понимать — добровольно? Считаем, что правительство России обязано безотлагательно разработать закон, регламентирующий проверку ВДГО в обязательном порядке!».

Кстати, сами газовики, причем на довольно высоком уровне, тоже бьют тревогу. Недавно заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев в одном из своих выступлений сказал, что причины бытовых взрывов газа носят системный характер во многом потому, что внутридомовое оборудование осталось практически бесхозным. Согласно Федеральному закону РФ 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», газовое оборудование жилых зданий было выведено из сферы деятельности органов Ростехнадзора.

В качестве первоочередных мер В. Язев назвал необходимость скорейшего принятия проекта Федерального закона -технического регламента«О безопасности домового газового оборудования» и правил газоснабжения жилых помещений.

Что касается действующего законодательства, то мы получили по этому поводу разъяснения от главного юрисконсульта ОАО «Ставропольгоргаз» В. Бродниковой, которая ссылается на постановления правительства «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Там сказано, что газоснабжение потребителя осуществляется при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям газопринимающего устройства, внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования. И при этом именно потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию ВДГО. А содержание и ремонт внутридомового газового оборудования осуществляется только специализированной организацией. И в данном случае необходим договор с потребителем.

«Спасение утопающих…»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2008 года