00:00, 5 февраля 2008 года

Теперь есть все

…Ваня учится в пятом классе. Его хвалят учителя. О себе он рассказывает так:

- Раньше я плохо учился. То ходил в школу, то бродяжничал. К родителям приходили разные люди, они пили водку. Денег не было. Мы ходили просить еду на улицу. Часто бывали возле церквей – там всегда есть добрые люди. Они давали нам продукты, вещи, деньги. Своего дома у нас не было. Жили мы очень бедно. А сейчас у нас есть все. Я рад, что нам помогла Тая и мы стали на людей похожи.

- Ты называешь Таисию по имени?

- Да, я еще называю ее тетей. Она нам говорит, что родную мать нужно любить, даже если мы и не живем вместе.

- Мама приходит к вам?

- Приходит. Сейчас она уже не пьет водку, как раньше. Приносит нам что-нибудь – гостинцы, сладенькое…

Ваня пообедал и ушел. Я интересуюсь у Таисии, почему она разрешает приходить родителям в гости к детям. Ведь они лишены родительских прав.

Ответ таков:

- Ведь она – мать. Да, судьба у нее не сложилась. У нее трое детей. И она не смогла обеспечить их всем необходимым. Лишена родительских прав. Но она по-своему любит детей. И у нее сейчас появилась возможность изменить свою жизнь, стать лучше, научиться зарабатывать и заботиться о детях. Я не буду против, если они захотят жить вместе. Но для этого их матери Татьяне нужно сначала изменить образ жизни и стать опорой для детей. А дети живут у меня уже три года. Первый год вообще без установления опеки. Привела их к себе, отмыла, вывела вшей. Конечно, были трудности. А сейчас они уже помогают мне по дому, двору, огороду. Моют посуду, готовят. Но главное – стали учиться. Я рада их успехам в школе. И хочу чтобы они получили хорошее образование. Оле – 17 лет, Люде – 16. Они учатся в восьмом классе. Дети посещают кружки в Доме культуры, Ваня играет на гитаре, девочки занимаются танцами.

- А как ваша семья отреагировала на то, что вы воспитываете чужих детей?

- Слово «чужие» - это неправильно. Мой муж и двое детей не были против. Морально помогают. И, знаете, моя дочь замужем, но детей долго не было. И когда я взяла опеку, произошло чудо. Моя дочь забеременела и родила. Внучке Софье уже 6 месяцев.

…Когда Таисия решила взять над детьми официальную опеку, то много было отговорок. Шла речь о трудностях и проблемах, которые появятся. Ведь нередки же случаи, когда возвращают потом детей и отказываются от них. Мол, никакие деньги не компенсируют тот труд, который необходим в процессе совместной жизни. Но даже те, кто отговаривал Денисенко, в глубине души, конечно, понимали, что поступает она правильно. И время подтвердило справедливость принятого решения: дети окружены заботой и теплом. Такое вот оно у нее, материнское сердце.

пос. Тоннельный Кочубеевского района.

М. ПАНФЕРОВА