00:00, 5 февраля 2008 года

Кисловодскому детскому дому смешанного типа исполнилось 10 лет

Это сегодня Кисловодский детский дом – один из лучших в крае. Уютные спальни, библиотека, игровая комната, музыкальный, компьютерный, тренажерный залы, комната психологической разгрузки. Есть кружки по интересам, спортивные секции. А десять лет назад власти города хватались за голову.

- Ситуация была патовая, - вспоминала на встрече Людмила Коломойцева – ныне директор Российского государственного социального университета, а в то время заведующая гороно. – Федеральный детский дом переполнен, краевой – тоже. Денег нет. А детей надо спасать от улицы. Спасибо, в городе нашлись добрые люди. Одни пять лет ждали расчета за сделанный ремонт, другие помогли обзавестись мебелью, третьи учебниками. Благодаря им 10 лет назад нам удалось «спрятать» под крышей этого здания 32 ребенка.

Сложнее всего, подчеркнула Людмила Григорьевна, было подобрать для детского дома директора. Выбор пал на Лилию Сгибневу.

- Первые два года Лилия Константиновна периодически плакала у меня в кабинете, - рассказала бывшая зав. гороно. – Но затем брала себя в руки и работала. На сегодняшний день она – один из лучших директоров детских домов в крае.

Подтверждением этих слов стал знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Но самая большая награда – огромный букет и бурные аплодисменты от ребят, для которых директор детского дома стала просто мамой. Лилия Константиновна так растрогалась, что слезы сами покатились из глаз.

113 ребят прошли через ее руки за эти 10 лет. Какими они были, рассказал небольшой фильм, снятый оператором Пятигорской студии телевидения спустя несколько месяцев после открытия детского дома. Какими они стали, многочисленные гости увидели своими глазами. Вот рослый крепкий парень Андрей Беляев. Учится на повара, в будущем хотел бы открыть собственное кафе. Вика Шаломова поступила в медучилище, но уже мечтает о медицинской академии. Чемпион края по настольному теннису Илья Сайков учится в педагогическом колледже, Анна Тарасова – на третьем курсе университета по специальности «Юриспруденция».

Дружба иных мальчиков и девочек в стенах детдома со временем переросла в любовь. Зайков Георгий и теперь уже Зайкова Татьяна вошли в зал рука об руку. Сейчас они студенты и одна семья. А Роман и Юлия Матюшкины предстали с маленьким сынишкой на руках. И это не единственный внучек детского дома.

Чтобы хоть как-то воздать сотрудникам за подвижнический труд, глава города Виталий Бирюков вручил им Почетные грамоты и цветы, а детскому дому - промышленную гладильную машину. От управления образования грамоты получили не только педагоги, но и те, кто активно помогает детскому дому, - предприниматели, священнослужители, руководители домоуправления, сотрудники милиции и прокуратуры. Со своей стороны Людмила Коломойцева пообещала, что Российский государственный социальный университет каждый год будет выделять по два-три бюджетных места для воспитанников детского дома.

«113 отогретых сердец»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2008 года