00:00, 2 февраля 2008 года

Ставропольская гимназия «ЛИК» отметила свое 15-летие

В канун знаменательной даты с директором Ольгой Фитисовой побеседовала наш корреспондент.

- Ольга Дмитриевна, как в 1993 году пришла сама эта идея – создать посреди тогдашнего моря единообразных государственных школ не просто гимназию, а еще и негосударственную?

- Это было сложное время: детские сады закрывались, поскольку ведомства отказывались их содержать; школы были переполнены и работали в три смены… А уже появилась категория родителей, которые хотели для своих детей более комфортных условий учебы, большего внимания к их здоровью и развитию. Это были врачи, преподаватели вузов. Кроме того, многие родители в то время начинали заниматься предпринимательством, у них было очень мало свободного времени. Они искали такое учебное заведение, где ребенок мог быть присмотрен и накормлен в течение дня, где его развивали бы индивидуально. «ЛИК» отвечал всем этим требованиям. Мы и сейчас придерживаемся традиций, которые заложили 15 лет назад. Работаем с семи утра до семи вечера, в классах не более чем по 16 человек, в каждом с детьми, кроме учителей, занимаются воспитатель, психолог, логопед. В гимназии трехразовое питание. Мы реализуем здоровьесберегающие технологии, за детьми наблюдают и оказывают при необходимости помощь врач и две медсестры.

- Как вы определили, чему и по каким программам будете учить детей? Ведь в то время было разрешено все, что не запрещено.

- Мы сразу решили, что школа должна быть открытой. Это значит, что, если родители захотят, они могут перевести ребенка в другое учебное заведение. Поэтому стали заниматься по программам и учебникам, по которым работали общеобразовательные школы города. Конкуренцию на рынке образовательных услуг мы выдержали, поскольку в маленьких по наполняемости классах учитель может уделять больше внимания каждому ребенку, прислушиваясь к его индивидуальным особенностям и желаниям семьи.

Дети находятся в гимназии и после занятий. Это дает возможность развивать их эстетически. Изобразительное искусство они изучают по программе известного художника и педагога Неменского, музыку – по разработкам композитора Кабалевского. Преподаются сценическое искусство, риторика, ритмика. Работают спортивные секции.

- В чем сложность существования негосударственной гимназии?

- Они типичны для всех подобных учреждений образования. Это отсутствие собственности, плановой бюджетной поддержки, которая нам по закону положена, но каждый год приходится прикладывать массу усилий, чтобы ее получить. Тем не менее мы устояли, получили и лицензию, и аккредитацию, расширились. Начинали с трех первых классов. Сейчас в гимназии есть и свой детский сад, и все три ступени обучения. Ребенок приходит в «ЛИК» малышом, а уходит с аттестатом зрелости.

- В сентябре вы переехали в новое, принадлежащее гимназии здание, так что и вопрос с собственностью решен…

- Долгое время мы помещения арендовали, при этом периодически нас пытались оттуда выселить. В августе прошлого года выкупили недостроенное трех-этажное здание. Фактически это были просто стены под крышей. За месяц подвели и подключили коммуникации, выполнили отделочные работы. Очень помогли родители учеников. Как вы сейчас видите, гимназисты учатся в замечательных условиях. Прекрасно оборудованные классные комнаты и кабинеты, большая светлая столовая, комнаты отдыха, спортивный и хореографический залы, медицинский блок с самым современным оборудованием.

- Действительно, очень комфортно, почти по-домашнему, с нарядным прозрачным тюлем на окнах… Я обратила внимание, что когда дети выходят на перемену, нет того оглушительного шума, который сразу же поднимают их ровесники в обычных школах…

- Мы их так воспитываем. К тому же когда в классе учатся 12-14 человек и к каждому учитель подходит индивидуально, дети не испытывают того напряжения, которое нужно сбрасывать на перемене.

- Расскажите о педагогическом коллективе гимназии.

- У нас 50 педагогов, кроме того, есть психологи, логопед. Среди сотрудников девять почетных работников образования РФ, есть отличники народного просвещения. К сегодняшнему празднику ряд сотрудников награждены грамотами правительства края и ГДСК. Гордимся мы такими учителями, как А. Сабурова, которая со дня основания гимназии преподает физкультуру. У нее замечательные авторские программы по здоровьесбережению. Малыши обожают учительницу начальных классов С. Маклакову. Она – настоящая вторая мать для своих учеников, человек исключительной порядочности, высокой духовной чистоты. Я могу много хорошего рассказать практически о каждом педагоге.

- Любая школа, как говорится, красна своими выпускниками…

- Выпусков у нас было уже пять. Многие наши ребята сейчас студенты, учатся в университетах Ставрополя, изучают журналистику, психологию, юриспруденцию, экономику, информационные технологии и так далее. Выпускница 2007 года Даша Разыграева на собеседовании в Санкт-Петербургском университете получила приглашение поступать сразу на три факультета, выбрала юридический. Практически все наши бывшие выпускники учатся в вузах без троек.

* * *

Вчера в краевой филармонии отмечала свое 15-летие Ставропольская гимназия «ЛИК». Ее воспитанники представили гостям театрализованное представление.

Гимназистов и их преподавателей поздравили председатель комитета ГДСК по образованию, науке и культуре Евгений Бражников, заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Муравьева, работники образования, стоявшие у истоков создания этого учебного заведения, друзья.

«Остального добьются сами…»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2008 года