00:00, 30 января 2008 года

Пощадите нервные клетки болельщиков

Начав с «Кубани», мы решили рассказать читателям о тех переменах, которые в межсезонье произошли в других командах первого дивизиона. Второй клуб, который в минувшем году покинул премьер-лигу, к сожалению, тоже представитель Юга России – ФК «Ростов». На Дону решили, что их клуб должен вернуться в премьер-лигу за один сезон. Об этом громогласно заявил губернатор области Владимир Чуб. И оставшийся у руля команды О. Долматов, в распоряжении которого от прошлогоднего состава сохранились лишь семь человек, первым делом принялся за комплектование новой команды. Соглашения с клубом уже оформили такие известные игроки, как вратарь М. Левицкий, защитники Жерри-Кристиан Тчуйсе (оба – «Терек»), К. Лобов, С. Штанюк, форварды С. Мельников, М. Астафьев (все – «Луч»), О. Кожанов («Урал»), хавбеки А. Спивак («Зенит»), О. Власов («Сатурн») и А. Кульчий («Томь»).

Два сезона в двери премьер-лиги стучится «Сибирь», в составе которой выступают вчерашние ставропольские динамовцы А. Борзенков и Н. Олеников. Главный тренер клуба В. Файзулин сумел «переманить» в команду немало известных спортсменов, с помощью которых все-таки надеется решить задачу повышения в классе. Уже заключили контракты с «Сибирью» форвард А. Медведев, перешедший из «Крыльев Советов», и воспитанник новосибирского футбола Д. Лактионов, вернувшийся в родной город из Южной Кореи, полузащитники А. Васильев и А. Шуленин (оба – «Шинник»), А. Житников («Химки») и А. Кусов (экс-ЦСКА) и нападающий латвийского клуба «Рига» Д. Скобляков.

Не успела «Сибирь» расстаться с одним из лучших «распасовщиков» первого дивизиона Д. Скороходовым, как его тут же пригласил к себе еще один амбициозный клуб – «КАМАЗ». Оформил отношения этот клуб и с 21-летним нападающим А. Кобялко из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса». С восьмью футболистами распрощался «Урал». Но уже подтвержден факт подписания контрактов с 30-летним нападающим С. Рогачевым («Сатурн»), его ровесником - защитником М. Поворовым («Шинник»), в 2006 году уже выступавшим в составе свердловского клуба, вратарем Малышевым, полузащитником Хохловым («Астана» Казахстан), нападающим Дубровиным («Алания»). У ставропольских любителей футбола теперь должен появиться особый интерес к «Балтике», которую с этого сезона тренирует З. Саная, а помогает ему А. Красавин – оба прошедшие школу нашего «Динамо», и И. Захоряк из соседнего «Краснодара-2000». Сейчас на сборах в составе калининградского клуба - 13 потенциальных новичков: Барановский, Тимофеев (Белоруссия), Грязнов («Текстильщик» Ив), Низовцев (Казахстан), Хачатрян (дубль «Локомотива»), Черемисов («Сатурн»), Ляпкин, Смуров (оба – «Химки»), Ревякин («Салют»), Аликин («Амкар»), Штукин («Шинник»). Среди новобранцев встретилась и знакомая фамилия: это - Бериев из «Кавказтрансгаза». 29 футболистов тренируются сейчас в составе столичного «Торпедо», но сказать, что с этим набором спортсменов команда вернет себе место в премьер-лиге, никак нельзя.

Новый главный тренер белгородского «Салюта» Владимир Зинич на сбор в Кисловодск привез 27 игроков, но обращают на себя внимание лишь несколько игроков. Это - Лоц (СКА Хб), Дорохин («Балтика») да Коровушкин («Авангард»). На просмотре в «Алании» находятся потенциальные новички: защитник А. Прошин («Томь»), ранее уже выступавшие за «Аланию» нападающие С. Даду («Мидтьюлланд») и К. Тудор, а также нападающий Г. Габулов из «Локомотива», защитник «Сатурна» А. Кайтов. Оформлен переход из «Спартака» защитника С. Кабанова, выступавшего в 2004 году в нашем «Динамо». Еще один бывший ставрополец Валерий Золин утвержден главным тренером «Металлурга-Кузбасса». Это, пожалуй, самая большая новость из стана новокузнецкого клуба. Вчерашний соперник «Динамо» новороссийский «Черноморец» сохранил всего семь футболистов из прошлогоднего состава - Белькова, Шипилова, Бырлова, Джению, Омельченко, Сукасяна и Тимачева. Вернулись уезжавшие в аренду Бабраков и Невидимый, тренируются в команде новички Амиров, Ден. Попов, Будунов, Е. Калешин и Ершов. А вот Р. Хутов перешел в «Спартак» Нальчик. Другой новичок первого дивизиона – «Динамо» Барнаул «засветился» уже тем, что руководство Алтайского края рассмотрело вопрос о финансировании команды в 2008 году и выделило на эти цели из краевого бюджета 75 миллионов рублей. Наши клубы такой щедрости, видно, не дождутся никогда.

Что касается нашего «Машука», то «СП» уже сообщала о возможных приобретениях клуба. Это И. Кучеренко, прибывший на КМВ с Украины, белорус Д. Шевелев и А. Тлехугов из «Спартака» Нальчик. Тренируется с командой и ставропольский динамовец К. Саргсян. «Мы не настолько богаты, чтобы делать дорогостоящие покупки, - говорит главный тренер команды С. Джатиев, - но обязательны в исполнении контрактных условий с игроками. Это быстро распространилось в футбольной среде, и предложений своих услуг от новых спортсменов у нас немало. Короче, выбор есть. Но о завершении комплектования еще говорить очень рано». Кстати, пятигорчане, проиграв «Уралу» контрольный матч со счетом 0:1, затем с таким же счетом выиграли у «Носты», а «Волгарь» победили с результатом 3:2. Хочу сделать игру «Машука» более быстрой, - продолжает Джатиев. – Но максимальная скорость в атаке должна приносить позитивные результаты, а для этого нужен такой хавбек, который сможет менять темп игры. Я вижу в этой роли Василия Фиева. Ему сделали операцию, надеемся, что к началу сезона он сможет обрести подобающую форму».

Будем надеяться, что в предстоящем чемпионате «Машук-КМВ» не будет так безжалостно относиться к нервным клеткам своих поклонников и завершит турнир на достойном месте. По крайней мере, этого ему желает вся армия футбольных болельщиков края.