00:00, 30 января 2008 года

На уроки физкультуры… побегут?!

Что же собой представляет новое ГТО и чем отличается от прежнего, корреспонденту «СП» помог разобраться заслуженный тренер России по боксу, воспитавший шесть чемпионов мира и восемь чемпионов Европы, директор краевой детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Петр ПАШКОВ.

- Петр Иванович, в чем кардинальное отличие нового комплекса физических упражнений?

- В российскую версию ГТО добавлен такой вид, как самооборона, то есть теперь ребята будут изучать простейшие приемы боевых искусств. Практика показывает, что самозащита сегодня является неотъемлемым элементом школьного обучения. Введен и туризм, где средства выживания в трудных условиях опять же пригодятся ребятам. Не осталось без внимания и спортивное ориентирование, которое тоже появится в расширенном списке комплекса. Легкоатлетические упражнения остались такие же, как и у предшественника нового ГТО.

- Изменится ли система оценки учащихся по сравнению со старой? Не будут ли с девчонок и мальчишек требовать невыполнимых результатов?

- Наш комплекс должен шагать в ногу со временем. В нем учтены возможности нынешнего поколения детей. Но за основу все-таки взяты нормативы, которые ребята сдавали на уроках физкультуры. Раньше ведь все с ними справлялись и теперь, уверен, справятся.

Интересная деталь: после введения третьего часа физкультуры в учебных заведениях края ситуация с физподготовкой не изменилась. А если сравнить с советскими годами, то она ужасающая: большинство современных школьников не могут выполнить элементарных упражнений. Ведь занятия по физкультуре многие перестали вообще посещать.

- Предусмотрена ли какая-нибудь система поощрения ребят за достижение хороших результатов в упражнениях ГТО?

- Самый первый стимул - отличная оценка по физкультуре. Без сдачи нормативов ГТО пятерка в году не появится. Еще мы обязательно возродим старую систему знаков отличия, то есть будут два значка - золотой и серебряный. Чтобы их получить, ребятам придется изрядно попотеть. Ну а если ребенок получает значок, то он будет иметь определенные льготы при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.

- А если здоровье школьника не позволяет ему сдать необходимые нормативы, какие показатели предусмотрены для этих ребят?

- При предоставлении справки из медучреждения учитель физвоспитания уже будет ориентироваться на те виды, которые не запрещены для ученика. Результаты для таких ребят тоже будут не такими, как для основной группы: «планка» выполнения станет на порядок ниже.

- Но ведь у введения ГТО, кроме оздоровления детей, есть и другие цели. Наверняка спортивным школам края будет легче отобрать перспективную молодежь по различным видам спорта…

- Не просто легче, а наконец-то появится хоть какой-то выбор. Сейчас кто пришел в спортшколы, того и берут. А так - на виду будут результаты всех школьников края. Да и сами дети смогут больше узнать о своих нераскрытых способностях. Теперь бы самое главное - привлечь их к активным занятиям. Основная задача нового комплекса - спортивная массовость населения края.