00:00, 30 января 2008 года

Мобильные лохотронщики находят все новые жертвы на Ставрополье

Как рассказала старший инспектор по СМИ УВД по КМВ Елена Грищенко, 25 января в дежурную часть ОВД по Предгорному району поступило заявление от пенсионера, проживающего в селе Юца, о том, что 7 января к нему на мобильный телефон пришло SMS-сообщение. Рождественское послание было по-настоящему праздничным: сообщалось, что мужчина стал победителем розыгрыша, проводимого представителями одной из популярных радиостанций, и выиграл автомобиль ВАЗ-2112. Для получения более подробной информации абоненту предложили перезвонить.

Лжерадийщики предложили приобрести 20 сторублевых карт экспресс-оплаты одного из сотовых операторов и продиктовать на указанный ими телефонный номер PIN-коды карт. После того как деньги были перечислены, мошенники сообщили, что автомобиль можно забрать по адресу: г. Москва ул. Тверская – Ямская, д. 17, кор. 1, комн. 409. Ежели пенсионеру ехать самому за авто не с руки, то машину ему перегонят в регион КМВ, но за дополнительную плату – необходимо перечислить еще 11000 рублей на все тот же номер. Потерявший от нежданно свалившегося счастья разум мужчина «перекинул» и эту сумму. Нетрудно догадаться, что больше на связь «благодетели», прикарманившие накопления пенсионера, не вышли...

В ходе расследования было установлено, что радиостанция акций и розыгрышей не проводила и не планирует проводить. Адрес, по которому предлагалось забрать выигранный автомобиль, оказался фиктивным.

Излишне доверчивым гражданам напоминаем, что ни одна солидная радиостанция не проводит заочных розыгрышей призов, да еще и с требованием «предоплаты» в каком-бы то ни было виде, о чем уже не раз упоминалось в СМИ.

Сотрудники милиции обращаются к жителям Ставрополья: будьте бдительны, особенно с незнакомыми людьми, проверяйте информацию, прежде чем принимать решение, и, если в отношении вас или ваших близких было совершено мошенничество, незамедлительно обращайтесь в ОВД по месту жительства.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Берегись автомобиля»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2008 года