00:00, 29 января 2008 года

На месте Казачьей горки в Кисловодске хотят построить элитный жилой дом

В мае прошлого года «Ставропольская правда» уже писала о перипетиях конфликта между властями города и частными лицами, желающими во что бы то ни стало возвести сверхдоходное здание на границе первой и второй охранной зон, в непосредственной близости от источника знаменитого кисловодского нарзана. Но тогда ситуация выглядела отнюдь не безнадежно: бурно протестовали общественность и депутаты городской Думы, администрация Кисловодска подала в суд на застройщиков, и даже депутат Государственной Думы РФ Станислав Говорухин резко выступил в защиту Казачьей горки. Тогда строительные работы на Казачьей горке удалось приостановить. Одним из тех, кто наиболее активно боролся за сохранение исторического наследия, ландшафта и экологическую безопасность родного города, был депутат местной Думы А. Байрамуков. Прошло восемь месяцев, и Алексей Ибрагимович вновь бьет тревогу.

- Как сейчас обстоят дела вокруг Казачьей горки? – спросил депутата корреспондент «СП».

- Плохо. Перед самым Новым годом, 28 декабря, в Кисловодский отдел судебных приставов поступил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Ставропольского края. Он обязывает управление архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска подготовить и представить на утверждение градостроительный план земельного участка площадью 10 тысяч квадратных метров на Казачьей горке в целях строительства 174-квартирного жилого дома с автомобильным паркингом на 185 мест. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении управления архитектуры и градостроительства. Все понимают: если коммандитное товарищество ООО «Новый ковчег» и компания» получит этот план, то его уже никто не остановит. Сейчас главный архитектор города Александр Белоконь находится на больничном, поэтому его подписи под градостроительным планом участка пока нет. Но судебные приставы настойчивы…

- Приставы выполняют свою работу… А вот как получилось, что суд, вопреки мнению администрации и избранных народом депутатов, встал на защиту весьма спорных интересов частных лиц?

- Всей площади газеты не хватит, чтобы пересказать перипетии судебных баталий, которые продолжаются уже более двух лет. Если вкратце, то дело обстоит так. На вершине Казачьей горки было кафе. В 2005 году предприниматель Л. Елизарова обратилась к местным властям с просьбой передать ей в собственность прилегающую к кафе территорию, а это свыше десяти тысяч квадратных метров. Администрация, естественно, отказала. Тогда Елизарова подала иск в Кисловодский городской суд. И вот 16 ноября 2005 года суд обязал администрацию города–курорта безвозмездно передать в собственность владелице кафе земельный участок площадью 10694 квадратных метра. 29 марта 2006 года, Елизарова перепродала участок на вершине Казачьей горки некоей Карташовой, за спиной которой вырос «Новый ковчег». Но…

Днем раньше, 28 марта 2006 года, президиум Ставропольского краевого суда отменил решение Кисловодского городского суда от 16 ноября 2005 года. Покупатели участка с этим не согласились. Администрация Кисловодска обратилась в краевой арбитражный суд с заявлением: запретить КТ ООО «Новый ковчег» и компания» производство строительных работ на спорном участке. Арбитражный суд Ставропольского края отказал властям города–курорта в этом иске. Пришлось администрации писать заявление в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. 22 июня 2007 года апелляционная жалоба мэрии Кисловодска была удовлетворена в полном объеме. Федеральный арбитражный суд Северо–Кавказского округа, куда с кассационной жалобой обратился «Новый ковчег», оставил решение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения.

- Так это же победа. Откуда тогда взялся исполнительный лист?

- Фемида – дама капризная, непредсказуемая. В октябре прошлого года КТ ООО «Новый ковчег» и компания» и Л. Елизарова вновь обратились в суд. На этот раз и Шестнадцатый апелляционный суд, и ФАС Северо–Кавказского округа, и Арбитражный суд Ставропольского края встали на сторону застройщика. «Новый ковчег» почти добился своего, шансов спасти Казачью горку осталось мало.

- Алексей Ибрагимович, а если взглянуть на происходящее с другой стороны. Да, Казачья горка – место историческое. Еще в 1803 году здесь был построен постоянный казачий пост. Обнаружены на Казачке и археологические памятники, которые поставлены на государственный учет. Да, под горкой находится водоносный слой кисловодского нарзана… Но город должен развиваться, элитный дом его только украсит. К тому же у застройщиков есть положительное заключение экологической экспертизы…

- Не думаю, что современный громадный жилой дом органично впишется в облик старого Кисловодска. Что же касается заключения экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, то остается только удивляться, чем руководствовались люди, которые его выдавали. Как может не повлиять на месторождение минеральной воды, находящееся на глубине шесть метров, парковка на 185 автомобилей? И потом, узкие извилистые улицы в центре Кисловодска и без того до отказа заполнены транспортом. Неужели прибавка еще двух сотен автомобилей не повлияет на загрязнение воздушного бассейна в узкой горной долине, где расположен центр города–курорта? Да и вообще, жилой дом в этом месте строить запрещено.

- Кем запрещено и почему?

- Постановлением правительства РФ от 17 января 2006 года «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения» устанавливается, что застройка этих курортов должна осуществляться в строгом соответствии со схемами территориального планирования и генеральным планом развития города. Действующий на сегодняшний день ген-план не предусматривает жилищного строительства на земельном участке по проспекту Первомайский, 4. Наконец, в соответствии с уставом города–курорта Кисловодска перепрофилирование объектов возможно только после проведения общественных слушаний. Согласитесь: одно дело, когда строится кафе – объект курортной инфраструктуры, и совсем другое – жилой дом. Однако никаких слушаний не было, а суд на это внимания не обратил.

- Что же намерены делать местные власти и лично вы, чтобы остановить «Новый ковчег»?

- Дума города-курорта обращалась к застройщику с просьбой пересмотреть свои планы, однако безрезультатно. Администрация Кисловодска несколько дней назад направила очередную апелляционную жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Ну а я от имени городской Думы написал письма президенту В. Путину и сопредседателю Высшего совета партии «Единая Россия» С. Шойгу. В общем, будем бороться за Казачку до последнего.

«Прощай, Казачка! И прости…»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2008 года