00:00, 26 января 2008 года

Есть плохие, есть хорошие

Иной раз промолчишь, а иной раз не выдержишь да и скажешь:

- А уж не вы ли воспитывали наших родителей? И, может, не подростки виноваты в том, что сейчас на каждом шагу разврат и насилие?

Иной раз ловишь себя на мысли: неприятно, что взрослых положено уважать и слушать, тогда как они сами не уважают и не слушают нас. Вот пример. Двух знакомых девчонок Лару и Ксюшу мы с подругой, когда гуляли во дворе, повели кататься. В нашем дворе качелей нет, потому пошли в соседний.

Оказалось, что там у качелей уже образовалась небольшая очередь, мы стали дожидаться своего времени. Но как раз, когда наконец настала наша очередь, подошла бабушка с внучкой. Она довольно грубо оттолкнула Лару и усадила в качели свое чадо. Естественно, нам с подругой это не понравилось, и мы попытались сказать женщине, что здесь вроде как очередь. Слово за слово, и наша беседа превратилась в скандал с оскорблениями в наш адрес. Мол, мы, взрослые девахи, уже и приходим сюда только, чтобы «размалевывать пакостями» качели да пить на них пиво за разговорами о мальчиках. В ответ мы пытались объяснить, что привели на качели девочек – ровесниц ее внучки. Но та нас даже не слушала, а продолжала кричать, какие мы мерзкие... И самое неприятное, что, вставая с качелей, внучка по-деловому поддакнула: «это я пришла сюда кататься, и только тронь меня, моя бабушка тебя на части порвет»...

В общем, наравне с «плохими и хорошими» молодыми, есть такие же «плохие и хорошие» взрослые. И так хочется, чтобы все это помнили.

Юлия СТРОГАНОВА