00:00, 24 января 2008 года

Школа кинологов будет создана на Ставрополье

Все это хорошо. Однако до недавнего времени сотрудники службы и их четвероногие подопечные проходили обучение за пределами края. Это была трата не только времени, но и средств, причем немалых. Одна такая командировка обходилась бюджету ведомства в сто и более тысяч рублей.

- Теперь ситуация изменилась, - рассказывает начальник кинологической службы подполковник милиции Виктор Кальченко. - В декабре ушедшего года получена лицензия на право подготовки кинологов и собак. Мы начали обучение специалистов из различных регионов края на собственной базе, причем бесплатно. Собственная «собачья школа» просто необходима. Эффективность службы доказана на практике уже не раз. Например, в 2006 году с участием кинологов было раскрыто 860 преступлений, а в 2007-м - уже 997. В частности, были обнаружены и изъяты наркотики и взрывчатка, оружие и боеприпасы. По горячим следам задержано немало преступников.

Все собаки, отобранные для службы, будут проходить общий курс послушания, конвоирования и задержания. А представители отдельных пород, в частности, спаниели и лабрадоры, постигнут азы поиска взрывчатых и наркотических веществ. Так что в скором будущем в составе милицейских патрулей четвероногих блюстителей порядка станет больше.

«Школьный предмет - послушание»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2008 года