00:00, 22 января 2008 года

65-летие освобождения от фашистских оккупантов Ставрополь отметил митингом

Впрочем, большинство торжественных мероприятий началось задолго до памятной даты. Например, в минувшую пятницу в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялась встреча участников Великой Отечественной войны с молодежью города.

А в понедельник почтить память солдат и офицеров, павших в боях за город, а также отдать дань уважения ветеранам войны пришли губернатор края Александр Черногоров, первый заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, воины Ставропольского гарнизона, студенты, школьники и многие другие. Небольшая площадь на Крепостной горе не смогла вместить всех, и часть людей разместилась на проспекте Карла Маркса.

Выступая на торжественном митинге, А. Черногоров напомнил, что немецкие захватчики хозяйничали на Ставрополье около пяти месяцев, но так и не смогли овладеть всей территорией края. Более 30 тысяч мирных жителей были зверски замучены, многие города и села разрушены, а некоторые населенные пункты стерты с лица земли. Однако любовь к Родине и ненависть к захватчикам помогли выстоять в те страшные дни.

- Здесь, у Вечного огня, в этот торжественный момент, мы должны задуматься о непреходящих ценностях нашей жизни, о значимости таких понятий, как Родина, патриотизм, честь и достоинство. Свет той январской победы 1943 года – это огромное объединяющее начало для людей разных поколений, разных национальностей, разных убеждений, - сказал А. Черногоров.

Глава края от всей души поздравил ветеранов и всех горожан с 65-й годовщиной освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков и пожелал всем счастья, мира и благополучия.

Со словами благодарности к участникам войны обратился А. Джатдоев.

- Дорогие ветераны, подвиг, который вы совершили, никогда не померкнет и не забудется. Ваши имена навсегда останутся в летописи Ставрополя и всей России. Огромное спасибо вам за то, что выстояли в жестоких боях, вынесли на своих плечах разруху и голод, наладили жизнь в освобождённом городе, - отметил он.

После возложения цветов и минуты молчания в музее Великой Отечественной войны «Память» состоялась встреча ветеранов с активистами музея. А в Ставропольском Дворце детского творчества прошел праздник «Освобожденный город помнит».

«Мы помним»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2008 года