00:00, 18 января 2008 года

После взрыва в Железноводске на Ставрополье проверят все газовое хозяйство

Собравшиеся проанализировали оперативную обстановку, связанную с пожарами, возникшими в период новогодних и рождественских праздников, а главное – обсуждались меры, направленные на профилактику чрезвычайных ситуаций, подобных трагическому происшествию в Железноводске, когда в результате взрыва бытового газа погибли шесть человек. Еще восемь оказались погребены под завалами, но спасатели сумели их извлечь.

- Да, мы научились профессионально, то есть оперативно и эффективно, помогать людям, попавшим в беду, - подчеркнул М. Арсланов. - Но необходимо своевременно упреждать происшествия. Пора всем нам не играть в Александра Матросова, а жить с ощущением постоянной ответственности за свои слова, дела, поступки. Ведь многих пожаров, равно как и взрывов газа, могло и не быть, прояви руководители районов, городов и сел побольше расторопности, истинной, а не показной заботы о людях.

М. Арсланов дал поручение соответствующим ведомствам и службам провести в кратчайшие сроки полное техническое освидетельствование и проверку всего газового хозяйства края.

А пока трагедии следуют одна за другой. Во вторник в Ставрополе в результате утечки угарного газа пострадали шесть человек, в том числе полуторагодовалый ребенок. После прохождения лечебного курса с применением барокамеры взрослые члены семьи были выписаны. Спасатели отметили, что 15 января в Ставрополе произошел аналогичный случай: женщина пострадала в результате утечки угарного газа. В Буденновске на территории овощного рынка МУП «Прима» произошел взрыв 25-литрового газового баллона, пострадали два человека.

В ходе заседания комиссии также были рассмотрены вопросы пожарной безопасности. По данным начальника управления государственного пожарного надзора Сергея Сотникова с 30 декабря прошлого года в крае произошло более 90 пожаров, в огне погибли 14 человек, а семь ставропольцев получили травмы. Наиболее сложная обстановка сложилась в Георгиевском, Минераловодском, Кочубеевском, Изобильненском, Шпаковском районах и в Пятигорске.

«Не играйте в Матросова»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2008 года