00:00, 18 января 2008 года

Наша лучшая пятеркa

Заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Сергей Нарышкин первым из 25 лауреатов нынешнего года вручил знаки и дипломы премии главному редактору «Ставропольской правды» Василию Балдицыну, его заместителям Андрею Володченко и Александру Катаеву, редактору отдела Валентине Лезвиной и обозревателю Валерию Попову.

Вице-премьер отметил высокую ответственность журналистов перед обществом.

- Представители только одной профессии могут назвать себя четвертой властью – это уважаемые коллеги журналисты, - сказал он. – Но власть – это не только права, но и связанные с правами обязательства. Обязанность журналиста – нести правду людям, и ответственность, которая лежит на вас, во много раз больше, чем на другой власти.

Сергей Нарышкин и ранее подчеркивал, что «присуждение этих премий является признанием огромных заслуг перед обществом и государством». Напомним, что на сегодняшний день престижной наградой отмечены более 60 лауреатов.

- Победители – наши самые уважаемые, самые лучшие, - подчеркнул министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Награды также получили руководители и сотрудники издательства «7 дней», журнала «Наше наследие», факультета журналистики Уральского госуниверситета, газеты «Известия», «Российской газеты» и других. Как тенденцию нужно отметить то, что на нынешнем вручении было больше представителей региональной прессы (за три года всего семь): кроме сотрудников «Ставрополки», это журналисты из «Делового Прикамья» и «Тюменская область сегодня». И это правильно. Ведь совокупный тираж региональной прессы давно и серьезно превышает тираж прессы федеральной.

- Это далеко не первая в моей профессиональной биографии награда, - сказал один из старейших сотрудников «Ставропольской правды» Валерий Попов, – но, наверное, эта - из самых приятных. Ни я, ни мои коллеги не получили бы эту премию, если бы не работали в «Ставропольской правде». То, что мы все делаем, в конечном счете делаем не для себя, а для наших читателей.

(Соб. инф.).