00:00, 18 января 2008 года

Химера безопасности

А теперь - пара примеров. Звонит коллега. День выходной. Возвращается из командировки, заехал пообедать в кафе.

- Что делать, - спрашивает. - Тут рядом какие-то террористы сидят, хвастаются, что у них много оружия.

Оказалось, что за соседним столиком два лица неславянской внешности, специфически постриженные, «клеют» девушку. Обещают ей всяческие развлечения, в том числу и стрельбу из всех видов оружия, которого у них «навалом». Звонить по «02» не стала, знаю, себе дороже выйдет. Однажды, наткнувшись на улице на типа, продававшего пистолет, похожий на ПМ, десять минут объяснялась, кто я, где работаю, почему звоню с мобильного телефона, и т. д., и т. п. Вражина с пистолетом за это время уехал на троллейбусе.

Звоню домой сотруднику пресс-службы одного силового ведомства с тем же вопросом: что делать? Ответ: вызывать милицию или обратиться к наряду, который – выходной день – должен быть где-то рядом.

Не сбылось. Пока велись многотрудные переговоры, лица, владеющие «пороховым погребом», смылись из кафе, да так быстро, что коллега не успел даже номера машины записать. Правда, на память у него в мобильном телефоне (наша служба тоже и опасна, и трудна) остался портрет одного предполагаемого террориста. Ну и что с ним, скажите, делать?..

Случай второй. Красивая, очень молодая и очень неопытная девушка, всю жизнь находившаяся под крылом супермамы, вместе с избранником жизни, который чуть старше ее, возвращается из Москвы в Кисловодск автобусом. Страшно ей после взрыва на автовокзале в Невинномысске. Позади пары сидят два парня и пьют пиво. Когда количество пенного напитка переходит какую-то степень или ступень, один начинает орать на второго, чтобы он немедленно вступал в его отряд. Это длится пару часов, в течение которых парочка периодически вздрагивает от воплей и пинков в спинки кресел. Наконец «боевикам» делают замечание. На время они умолкают. До следующей порции пива. Распоясавшиеся молодцы мешают всем пассажирам, но реакции больше никакой. По нашей российской привычке связываться с «отрядом» никому не хочется.

Дальше – больше. Разогретый спиртными парами «вербовщик» переходит к описанию самодельного взрывного устройства, «которое он не раз делал». И так - раз за разом и час за часом. «Мне кажется, - рассказывала девушка, - что к моменту приезда в Кисловодск я уже сама могла такую бомбу сделать».

Получив хороший предновогодний втык от супермамы: опять про милицию, про активную жизненную позицию, в которую дорожный страх не очень вписывался, девчонка чуть не расплакалась и задала опять тот самый сакраментальный вопрос:

- А что делать?

Ведь на всем протяжении почти суток накануне нового года (когда все на усилении) ни один наряд милиции ни разу не проверил документы у пассажиров этого рейса. Супермама сказала: надо было позвонить хотя бы из Минвод, тут бы мы их встретили с милицией. И это правда. Мама смогла бы организовать. Но...

Сдается мне, что борьба с террористами (или их подобием) и вообще с нарушителями общественного спокойствия вовсе не дело мам и журналистов. На это есть специально обученные люди. А мы, простые граждане, можем и должны им помогать. Но помогать, а не заменять. И до тех пор, пока положение не изменится, безопасность так и останется ложной идеей и пустым вымыслом. Потому что я (в жизни видевшая и пережившая многое, в том числе и в обстановке не всегда мирной) не знаю, как же все-таки надо было поступать и в первом, и во втором случае. И я согласна, чтобы меня научили. И всех нормальных граждан. И тогда одной химерой станет меньше.

* * *

* Химера (от греч. «коза») — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта. Со временем Химера превращается в понятие «химерического». Cлово используется для обозначения невозможного, несочетаемого. «Ложная идея, пустой вымысел» — такое определение химеры дают сегодня словари.