00:00, 15 января 2008 года

Удел сильных

Глава края сразу же порадовал собравшихся хорошей новостью: как оказалось, недавно закончились переговоры с московской делегацией. Результат – для края заказаны еще пять ледовых площадок, аналогичных той, что была установлена в конце прошлого года в краевом центре. Затем губернатор поздравил присутствующих журналистов с прошедшим профессиональным праздником – Всероссийским Днем печати:

- Известно, что стало доброй традицией отмечать праздник вручением самой престижной журналистской премии Ставрополья – имени знаменитого революционера и первого переводчика «Капитала» Карла Маркса в России Германа Александровича Лопатина. На протяжении тридцати восьми лет существования этой журналистской награды её победителями и лауреатами стали 393 человека. Каждое имя – это настоящая гордость ставропольской прессы, пример исключительного профессионализма, помноженного на высокое творчество и социальную ответственность. Сегодня перед нами стоит множество сложных задач и вопросов. Негатив необходимо переломить не только в экономике и социальной сфере, но и в общественном сознании. Нужно стимулировать людей к дальнейшему созиданию. Это сложно. Но именно потому и говорят: каждому свое, сильному – журналистика.

- Примечательно, что впервые в истории существования премии труженикам пера ее вручает первое лицо края, - отметил главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын.

Затем состоялось обсуждение насущных проблем, накопившихся во взаимоотношениях прессы и власти. К примеру, печатное слово ныне не так действенно, и многие чиновники попросту не реагируют на критику СМИ. Посетовали труженики пера и на отсутствие в крае своего Дома журналистов. Не остались в стороне и вопросы журналистской этики. Как отметил глава края, для основной части представителей журналистского корпуса основополагающими принципами в подаче информации являются правдивость, оперативность, достоверность и принципиальность. Однако порой на страницах газет появляется откровенная клевета, сказал А. Черногоров и сообщил, что за последнее время ему трижды приходилось обращаться в суд для защиты чести и достоинства и все три процесса он выиграл.

Главу края успокоили: в соответствии с недавно принятым Уставом краевого отделения Союза журналистов весной этого года будет сформировано так называемое Большое жюри для рассмотрения всех фактов нарушения журналистской этики.

* * *

Другие статьи по этой тематике см. СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ

Филипп КРАЙНИЙ