00:00, 10 января 2008 года

Небывалые морозы могут погубить урожай на Ставрополье

Со снегом повезло нынешней зимой лишь востоку. А вот наибольшую обеспокоенность как раз вызывают западные – самые хлебные районы: Новоалександровский, Красногвардейский, Изобильненский. Не многим лучше положение в Минераловодском, Предгорном, Шпаковском и Грачевском районах. Здесь также поверхность почвы не полностью прикрыта белым покрывалом, что не может не сказаться прежде всего на узле кущения растений. Он-то по сути и является основой основ любой озимой зерновой культуры, и если эта часть посевов умирает, то урожая не жди.

Яркий пример – Прикумье, где морозы достигали 26-29 градусов. Здесь есть немного снега, поэтому на уровне залегания узла кущения сейчас минус пять, - комментирует ситуацию начальник отдела растениеводства минсельхоза СК А. Куценко. По его словам, в Новоалександровском районе, где не было таких низких температур, но и снега тоже, сегодня в «точке икс» уже 12-14 мороза. Из 26 районов края наиболее проблемных в этом плане шесть. К слову, есть вопросы не только по озимой пшенице, а также по рапсу и ячменю.

Обеспокоенность состоянием посевов выражают и ученые края. Так, по оценкам специалистов СНИИСХ, на этот раз озимые вошли в «зимовку» в несколько ослабленном состоянии, потому январские морозы могут быть губительны для большой части посевов. Причем в наибольшей степени страдают поздно засеянные поля, где растения еще не раскустились. Как пояснил директор СНИИСХ А. Абалдов, сейчас, к сожалению, сложился целый комплекс неблагоприятных условий: недостаток влаги, низкое содержание сахаров в растениях, малый снежный покров и длительное похолодание создают угрозу вымерзания озимых посевов. Соответственно в этом году подкормка растений, мероприятия по химзащите должны проходить в особом режиме – с учетом состояния чуть ли не каждого поля. Иначе, предостерегают ученые, значительная часть урожая может быть потеряна.

«Как бы урожай не потерять»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2008 года