00:00, 4 января 2008 года

Когда праздновать Рождество Христово?

- Отец Роман, когда же все-таки отмечается Рождество Христово – 25 декабря или 7 января?

- Священное Писание не указывает напрямую год и день Рождества Христова. Евангелие от Луки сообщает о том, что это происходило во времена римского императора Августа и правителя Сирии Публия Квириния, который и объявил обязательную перепись населения. Эти сведения при сопоставлении с другими историческими данными помогают вычислить год.

Ко II-III векам относятся первые попытки установить дату Рождества Христова и отмечать ее как один из главных христианских праздников. В 337 г. папа Римский Юлий I утвердил 25 декабря как день Рождества Христова. С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет Армянская церковь, которая отмечает Рождество и Крещение Господне, как единый праздник Богоявления 6 января).

- А что же тогда мы празднуем седьмого января?

- Рождество Христово! Просто из-за разницы между григорианским и юлианским календарями 25 декабря по первому из них приходится на седьмое января по второму. Напомню, что все евангельские события совершались по юлианскому календарю, введенному в обиход в 46-м году до Рождества Христова.

Юлианский календарь был общеупотребительным в Европе до 1582 года, когда папа Римский Григорий XIII предпринял календарную реформу. Западная Европа перешла на григорианский календарь и в церковных, и в гражданских делах. Православные же народы сохранили юлианский календарь, а в России он был и официальным государственным до 1918 года.

В XX веке часть православных перешла на использование григорианского календаря, часть пользуется так называемым ново-юлианским календарем (он пока совпадает с григорианским).

Сегодня классическим юлианским календарем в своей богослужебной жизни пользуются Русская православная церковь (самая крупная из поместных православных церквей), Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви, Афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая церковь).

- Но, согласитесь, такая путаница не очень удобна и не всем понятна...

- Знаете, календарь сам по себе вещь относительная. Он разрабатывается и принимается, исходя из определенных принципов. Для православного богослужения юлианский календарь наиболее удобен именно потому, что он действовал на протяжении земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

А то, что он не совпадает с гражданским календарем, - дело второстепенное. В мире сегодня действует много систем летосчисления. Например, 10 января 2008 по григорианскому календарю будет соответствовать 1 мухаррама 1429 года по календарю исламскому и 3 швата 5768 года по календарю еврейскому. Свое летоисчисление у индуистов, буддистов. И, как видите, ничего экстраординарного по этой причине не происходит и ничьих возражений или дискуссий не вызывает.

Главное, надо помнить, что Рождество Христово – это самое промыслительное событие как на земле, так и на небе, ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес: Бог стал человеком, чтобы принести спасение своему творению - роду людскому.

(Соб. инф.).
«Чья дата точнее?»
Газета «Ставропольская правда»
4 января 2008 года