00:00, 31 декабря 2007 года

Эдуард Корниенко, фотокорреспондент «СП», назван в числе лучших фотографов мира

Американский «Time» (не путать с ежедневной британской газетой «The Times») с более чем многолетней историей и не менее глубокими традициями - тот самый, что по итогам 2007-го назвал Владимира Путина «человеком года», имеет серьезный вес не только в нашем профессиональном сообществе, но и общепризнан во всем мире. Его называют влиятельным изданием не случайно. Считается, что это один из немногих журналов - и вообще периодических изданий, способных реально влиять на события. И тот факт, что снимок, сделанный нашим фотокором, признан одним из лучших – большая заслуга профессионализма его автора.

Э. Корниенко вошел в один ряд с теми, чьи имена уже не первый год вписаны в историю журналистики и фотографии. На работы этих мастеров нередко равняются многие не только начинающие корреспонденты, но и достаточно именитые, уже состоявшиеся в своем деле. Э. Корниенко признает, что кое-кто из этого списка «48 лучших» и для него самого до сих пор - ориентир профессионализма. Хотя он и сам фотокорреспондент, что называется, с именем: многие его репортажные снимки регулярно появляются не только на страницах «Ставропольской правды», но и выходят как в российских, так и зарубежных изданиях – и нередко иллюстрируют первые полосы.

Эдуард Корниенко известен многим в первую очередь своими репортажами из горячих точек страны и постсоветского пространства. С 2000 года он не раз бывал во время проведения контртеррористической операции в Чечне, в Абхазии и Южной Осетии. Тем более необычным кажется его снимок, отмеченный журналом «Time». Он не только не репортажного плана, но и не имеет к военным действиям и катастрофам никакого отношения. Это мирное фото, сделанное им в Ставрополе в январе этого года во время сильных морозов. За оледеневшим стеклом троллейбуса – незнакомка. И можно было бы сказать, что титул одного из лучших фотографов, по версии «Time», отчасти ее заслуга и дело случая. А фотограф лишь оказался в нужном месте, в нужное время. И лишь сделал щелчок затвором фотоаппарата. Но люди, связавшие свою жизнь с фотографией и журналистикой и кое-что понимающие в этом деле, знают, что это не так. Без профессионализма и творческой искры внутри самого автора всего этого маловато будет.

С другими работами Эдуарда Корниенко читатели могут познакомиться на нашем сайте в разделах
«Вернисаж» и «Фоторепортажи».

P.S. Мы очень надеемся, что девушка, поразившая мир, откликнется и позвонит в редакцию. У нас для нее – рождественский подарок.

«Искра до «Timе» доведет»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2007 года