00:00, 29 декабря 2007 года

Замполпреда в ЮФО Виктор Анпилогов уходит в федеральные органы власти

Сразу после создания федеральных округов в 2000 году Виктор Анпилогов был назначен на пост первого заместителя полпреда, - тогда им был Виктор Казанцев. Сфера ответственности первого зама включала все чрезвычайные ситуации в регионах Северного Кавказа. Техногенные катастрофы, паводки и сели, пожары и захваты заложников, вспышки межнациональной розни... Когда случается ЧП, к нему приковано внимание – сюжеты идут по всем телеканалам, сообщения мелькают на новостных лентах... Проходит день, два, неделя – и внимание общества переключается на что-то другое. А на месте остается будничная работа – «ликвидация последствий». За нее на территории ЮФО отвечал Анпилогов.

В 2002-2003 гг. практически постоянным местом работы В. Анпилогова была Чечня. Там шел сложный процесс передачи полномочий от одних силовых ведомств другим. Широкой публике об этом было известно очень мало. В июле 2003-го В. Анпилогову объявлена благодарность президента России «За активное участие в подготовке и проведении референдума в Чеченской Республике по принятию Конституции и законов о выборах президента и парламента республики».

В 2006-м он получил благодарность Администрации президента за образцовое выполнение служебных обязанностей... Всего за время работы в полпредстве В. Анпилогов награжден 12 медалями правительства Российской Федерации, министерств и ведомств.

Когда полпред Владимир Яковлев был переведен в Москву, он предложил Анпилогову уехать с ним и занять пост заместителя министра регионального развития. Но Виктор Николаевич отказался. Он продолжил работу в округе в команде нового полпреда Дмитрия Козака. Когда Козак был отозван в Москву, все ожидали, что вместе с ним уедет и Анпилогов. В принципе, именно такой вариант и оговаривался заранее. Но было принято решение – Анпилогов должен доработать до конца года. Надвигались выборы в Государственную Думу...

Теперь Виктор Анпилогов покидает свой пост в Южном федеральном округе. Его ждет работа в органах федеральной власти.

(Соб. инф.).
««Ликвидация последствий» как сфера ответственности»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2007 года