00:00, 28 декабря 2007 года

Лучшие спасатели Ставрополья получили награды

Владимир Хубецов, Степан Колембет, Заур Уракчиев и Николай Пирожников получили высокие награды за грамотные и оперативные действия в предотвращении техногенной аварии на хуторе Вязники Шпаковского района, сообщила пресс-секретарь службы Наталья Стеблянская. Напомним, нынешним летом произошла разгерметизация клапана редуктора на газовозе «МАН», перевозившем 24 тонны сжиженного газа, на ликвидацию этой ЧС потребовалось несколько часов.

* * *

Пятигорская пожарная часть №15 2-го отряда ГПС ГУ МЧС по СК - одна из двух на КМВ, получившая аттестацию на проведение полного комплекса спасательных работ.

Во время наводнения 2002 года сотрудники ПЧ №15 спасали людей из затопленных домов. Когда «большая вода» ушла из Пятигорска, личный состав части в течение недели помогал ликвидировать последствия наводнения в Минеральных Водах.

Случалось, когда жизнь попавших в беду людей зависела от того, насколько нестандартно и оперативно принимаются решения. Две девочки провалились под лед на Новопятигорском озере, и потрясенные свидетели вызвали пожарных. Пока машина доехала, в полынье оказался еще и мужчина, который пытался вытащить детей. Сотрудники пожарной охраны сориентировались моментально - положили на лед четырехметровую штурмовую лестницу, один из пожарных обвязался веревкой, подобрался к полынье и вытащил мужчину и девочку. Вторая девочка, увы, утонула раньше, чем подоспела помощь…

Но, безусловно, наиболее успешно сотрудники пожарной части справляются с «родной» - огненной стихией. Как сообщил начальник ПЧ № 15 Олег Попов, четверо сотрудников награждены медалями «За отвагу на пожаре». В их числе – лейтенант Эдуард Авакян, который в прошлом году во время пожара в кафе «София» вытащил из горящего помещения женщину с ребенком.

«Там, где нужна помощь»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2007 года