00:00, 26 декабря 2007 года

Выставка хризантем и клуб «Парнас»

Хризантемы - последний аккорд в осенней симфонии красок – появляются, уж когда вся природа поблекнет и угаснет, и потому они волшебны и притягательны, словно последняя любовь. Хрупкие поздние цветы очень стойки. Они выживают даже под снегом. Вот и члены светлоградского клуба «Парнас», несмотря на зимнюю пору, пришли на очередную свою встречу с букетами свежесрезанных хризантем. Садоводы знают, что стоит пересадить куст в большую посуду и перенести его в помещение, пусть даже неотапливаемое, и осень можно значительно продлить. Зимними букетами светлоградцы любовались, договаривались насчет обмена сортами, о них читали стихи и пели самый известный романс Николая Харито «Отцвели уж давно» - написан он был еще в 1910 году.

Выставка в Петровской библиотеке получилась, конечно же, не такая шикарная, как в 1889 году в Париже, когда были подведены итоги столетней культуры этих цветов в Европе. Тогда посетителей поразила огромная хризантема «Виллис», цветок которой достигал 41 сантиметра в диаметре. Она была похожа на белый подсолнух с той только разницей, что тот - плоский, а хризантема была объемной, словно кавказская папаха, за что один из горцев вознаградил вырастившего ее садовника 30 баранами.

У членов клуба «Парнас» награды тоже были поскромнее – цветы, сувениры, милые безделушки – за победу в каждой викторине или игре полагался приз. А самая волнительная и приятная минута – тайное голосование за королеву вечера, или, говоря по-японски, Оки-ку-сан. Ею стала Елена Касич, отныне обладательница учрежденного клубом ордена Хризантем.

- Красота, к которой мы сегодня прикоснулись, - говорит руководитель «Парнаса» и его основательница Валентина Папонова, - какое-то время будет согревать сердца собравшихся, помогая пережить жизненные невзгоды, а это и есть наша главная цель.

Уходя домой, все участники праздника унесли в дар своим близким солнечный цветок, заряженный людской добротой.

«Букет для Лены-сан»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года