00:00, 26 декабря 2007 года

В Госдуме Ставрополья новый депутат. Гасанова заменит Ширяев

Заседание открыли поздравлением члена комиссии с правом решающего голоса Б. Левицкого с 70-летием. В свое время, будучи генерал-майором, он возглавлял военный комиссариат края. Теперь же юбиляр отвечает за обеспечение избирательных прав ветеранов войны, инвалидов и военнослужащих. Коллеги отмечают, что благодаря его усилиям и энергии на прошедших выборах была обеспечена высокая явка среди избирателей именно этих категорий граждан.

После выборов в российский парламент в краевой Думе оказались вакантными сразу два кресла. Но лишь одно подлежит перераспределению. В. Зиновьев избирался по одномандатному округу, и довыборы на его место пройдут, по всей видимости, лишь в октябре. А вот второй освободившийся депутатский мандат принадлежал Д. Гасанову, который в марте этого года прошел в ГДСК по краевому списку «Единой России». А теперь избрался в Госдуму РФ от ЛДПР. На региональных выборах следующим за убывающим депутатом шел О. Аксютин, в то время первый зам генерального директора ООО «Кавказтрансгаз». Но он отказался от думского кресла в пользу следующего за ним по списку А. Ширяева - одного из финалистов программы «Единой России» по отбору молодых кадров «Политзавод» на краевом уровне. Напомним, что на момент выборов он занимал 12-е место в списке партии и тогда в Думу не прошел.

Кроме того, на заседании избирательной комиссии подвели итоги профессионального творческого конкурса среди журналистов на лучшее освещение прошедшей кампании по выборам в Госдуму РФ. В номинации для печатных СМИ за цикл публикаций победил корреспондент «СП» Е. Сухарев. Среди электронных - лучшей оказалась Д. Хромова за цикл передач «Из первых рук», посвященных выборной тематике, на телеканале «СКЭТ». Лауреатом конкурса стала также редактор отдела политики «СП» Л. Ковалевская.

(Соб. инф.).
«Пробел восполнен»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2007 года