00:00, 25 декабря 2007 года

Поминальная молитва

У могилы генерала на старинном Успенском кладбище Ставрополя прошел поминальный молебен, который отслужил священник церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Моздор.

Не только первый наказной атаман терцев Христофор Егорович Папандопуло, но даже памятник на его могиле имеет свою непростую судьбу. В 30-е годы ХХ века, когда стало модным разрушать памятники видным деятелям только за то, что они служили «царскому режиму», подвергся поруганию и надгробный памятник казачьему генералу. На многие годы это место было предано забвению. Но в конце 80-х годов памятник обнаружил в одном из заброшенных уголков погоста известный в Ставрополе знаток истории родного края Анатолий Бурмистров. Спустя несколько лет стараниями греческой общины и казачьих организаций памятник Х. Папандопуло вернулся на свое историческое место, и теперь каждый может прийти поклониться его праху. Восстановившие памятник члены инициативной группы делают это уже седьмой год в день рождения Христофора Егоровича.

Нынешним летом памятник стал невольным объектом очередных спекуляций, на сей раз со стороны протестовавших против строительства вблизи Успенской церкви православной гимназии. Эти люди сознательно вводили общественность края в заблуждение, утверждая, что могила генерала якобы была снесена при подготовке к строительству. Хотя любой ставрополец и гость краевого центра может, придя сюда, убедиться в искажении истины. За могилой генерала Х. Папандопуло регулярно ухаживают казаки и представители греческой диаспоры. Как видим, память о замечательном человеке и талантливом военачальнике в очередной раз победила.