00:00, 25 декабря 2007 года

Должников - «на ковер»

В зале присутствовали руководители налоговых служб, а также представители предприятий-неплательщиков. Их призвали закрыть задолженность по налоговым платежам и повысить официальную заработную плату, которая на некоторых предприятиях ниже прожиточного минимума.

«На ковёр», среди прочих, были вызваны руководители ООО ОП «АКБ 6», ООО «Росмебель», ООО гостиница «Постоялый двор», ООО ТПП «Меркурий». Большинство из них заверило администрацию города и налоговиков в том, что долги по налогам или уже выплачены, или будут ликвидированы в ближайшее время. Что касается мизерных зарплат, то все руководители предприятий, к которым были вопросы, обещали повысить ее до величины среднего показателя зарплаты по отрасли с первого января 2008 года.

- В результате системной работы администрации Ставрополя совместно с налоговыми органами за 11 месяцев 2007 года в бюджет города поступило сверх первоначально утвержденного плана собственных доходов 244 миллиона рублей. Их можно направить на ремонт дорог, детских садов и школ, - отметил Андрей Джатдоев. - Солидную долю в этой сумме составляет подоходный налог с выведенной «из тени» зарплаты. Администрация города совместно с налоговыми службами намерена ужесточить меры контроля и наказания за несоблюдение налогового законодательства.

Д. АЗАРОВ