00:00, 21 декабря 2007 года

Ставрополь переходит на единую тарифную политику в жилищной сфере

Известно, что новый год ознаменуется очередным подорожанием и «коммуналки», и услуг по обслуживанию многоквартирных домов. При том, что муниципалитеты после вступления в силу 131-го федерального закона о местном самоуправлении теперь не вправе влиять на коммунальные тарифы, в жилищной сфере у них кое-какие рычаги еще остались. Об этом говорит тот факт, что пока около пятидесяти процентов предприятий, занятых в сфере обслуживания жилого фонда города, являются муниципальными. Это в первую очередь знакомые всем ЖЭУ. Плюс еще сорок с лишним процентов – управляющие компании, созданные с участием муниципалитета. На так называемых частников приходится всего лишь два процента.

Собственно, подобный «расклад» пока позволяет городской администрации говорить о возможности установления единой тарифной политики. В частности, уже разработаны конкретные расценки на ремонт и содержание городского жилья. Именно их ЖЭУ в следующем году возьмут за основу при формировании конечных тарифов для населения. В итоге все это должно исключить какие-либо вольности при взимании платы за текущий ремонт домов. Понятно, что частные компании вполне могут проигнорировать эти рекомендации, потому первый заместитель главы администрации А. Джатдоев неоднократно призвал частников пойти на уступки и не завышать цены на свои услуги.

Со своей стороны, местные власти также делают встречные шаги. Так, предприятиям, оказывающим населению коммунальные услуги, будут предоставлены льготы на аренду занимаемых ими помещений. Наряду с другими эти затраты также закладываются в конечную стоимость услуг.

На совещании обсудили и реализацию в краевом центре положений Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Как мы уже писали, Ставрополь вполне может претендовать на получение федеральных средств для капремонта и ликвидации аварийного и ветхого жилья. В частности, уже подготовлена город-ская адресная целевая программа по капремонту, ведется работа по созданию товариществ собственников жилья и т.д.

«Меняем льготы на тарифы»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2007 года