00:00, 21 декабря 2007 года

К старому доктору - в новый кабинет

В городе железнодорожников отделенческая детская поликлиника десятки лет была неотъемлемой частью местного здравоохранения. В ней консультировали и лечили почти треть юных минераловодцев.

Но пришли другие времена, железная дорога превратилась в акционерное общество и стала энергично избавляться от убыточной «социалки». Однако детская поликлиника – объект особый. Переговоры о ее будущем, как рассказал глава Минераловодского муниципального района Михаил Чукавин, продолжались несколько месяцев. Но железная дорога запросила с муниципалитета неприемлемую сумму на содержание детской консультации. Взвесив все «за» и «против», депутаты минераловодского Совета, администрация района решили, что лучше один раз потратиться, чем принимать длительные кабальные условия. Вариант нашелся: здание бывшего стационара кожно-венерологического диспансера, разумеется, после капитального ремонта вполне позволяло разместить здесь новое отделение муниципальной детской поликлиники.

Реконструкцию начали в августе. За неполных пять месяцев было освоено почти пять миллионов рублей, еще 600 тысяч ушло на оснащение. Серьезную финансовую помощь оказало правительство края. По распоряжению губернатора на реконструкцию помещения под детскую поликлинику из краевой казны выделили два миллиона рублей.

С первого января квалифицированную медицинскую помощь в новом отделении будут получать шесть тысяч юных минераловодцев. Как рассказала заведующая детской поликлиникой Ирина Ершова, работать в новом отделении предложили медикам из бывшей железнодорожной детской консультации: желательно сохранить привычных для пациентов участковых педиатров и медсестер.

В реконструированном здании есть четыре кабинета для приема участковыми врачами, процедурный и прививочный кабинеты, изолятор, регистратура. До конца года в отделение завезут все необходимое оборудование, медицинские инструменты, лекарства.

Учитывают местные власти и плоды демографической политики, которую проводит государство. Например, в этом году в Минераловодском муниципальном районе появилось на 130 младенцев больше, чем в предыдущие. Поэтому, заверил М. Чукавин, в 2008 году депутаты и администрация будут думать о строительстве нового корпуса для детской поликлиники.