00:00, 21 декабря 2007 года

Елок хватит на всех

По словам заместителя директора комитета экономического развития и торговли Ставрополя Галины Охмат, заключены договоры с лесными хозяйствами на поставку свыше 20 тысяч хвойных деревьев. Первые партии стали поступать уже 15 декабря. Основными поставщиками новогодних красавиц в краевую столицу являются лесхозы Саратовской и Пензенской областей, Карачаево-Черкесской Республики, а также наши «Декоративные культуры». Цены будут формироваться исходя из конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств деревьев. «Предполагается, что средняя цена на сосну крымскую составит от 175 до 300 рублей за один погонный метр, на пихту кавказскую - 300 рублей, а голубая ель обойдется от 1000 рублей», - сказала Галина Охмат. Как отметил заместитель директора ООО «Декоративные культуры» Василий Стариков, предприятие предложит горожанам около пяти тысяч деревьев, в основном - сосны и ели. Погонный метр будет стоить от 200 рублей и выше - все зависит от породы, размера и красоты.

Для пресечения реализации «колючей продукции» неизвестного происхождения на базе комитета экономического развития и торговли созданы рейдовые группы. Помощь им окажут и сотрудники РОВД. Постановлением главы города специалисты комитета наделены полномочиями по составлению административных протоколов, если в местах торговли будут выявлены нарушения.

В нынешнем году к продавцам елок предъявляется ряд требований, обязательных к выполнению. Во-первых, у предпринимателей должно быть свидетельство, разрешающее уличную торговлю. Во-вторых, - товаротранспортная накладная, подтверждающая происхождение деревьев, а также карантинное удостоверение, фиксирующее выполнение всех фитосанитарных норм. В-третьих, обязательно наличие информации для покупателей о продавце и реализуемом товаре, мерного инвентаря (линейки). А еще на каждом лесном базаре должен быть огнетушитель.

Дмитрий АЗАРОВ