00:00, 21 декабря 2007 года

Долги по зарплате на Ставрополье будут ликвидированы

На тему задолженностей по зарплате с корреспондентом «СП» беседует заместитель председателя правительства края, председатель краевой межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников Любовь ВОЛОШИНА:

- Перемены к лучшему, конечно, есть. В 2004 году уровень задолженности предприятий и организаций по выплате заработной платы снизился с 231 до 121 миллиона рублей. В 2005 – он уменьшился более чем вдвое. В 2006 – долг снизился до 25,9 миллиона.

Уже с января этого года правительство края поставило задачу – полностью и окончательно ликвидировать эти так называемые «хвосты». На 1 декабря сумма задолженности по выплате заработной платы составила 16,6 миллиона рублей. Из 35 муниципальных районов и городских округов края 31 территория не имеет долгов или же они незначительные и не носят хронического характера.

Сегодня у нас обозначились все предпосылки для того, чтобы вообще снять проблему в сфере оплаты труда как таковую.

- Любовь Николаевна, краевая межведомственная комиссия по профилактике нарушений трудовых прав работников, как известно, стала действовать с 2004 года. И результаты, как говорится, налицо.

- Эта комиссия при правительстве края была создана для координации работы различных министерств и ведомств, профсоюзов, администраций муниципальных районов и городских округов.

Только в нынешнем году краевой, городскими и районными межведомственными комиссиями проведено 127 заседаний, на которых обсуждались вопросы своевременности выплаты заработной платы и определялись меры по погашению ее задолженности. На основе материалов проверок Государственной инспекции труда в Ставропольском крае были заслушаны отчеты 29 работодателей, грубо нарушающих закон. На краевом уровне отчитывались главы или их заместители 12 администраций муниципальных образований.

Особо отмечу Госинспекцию труда в Ставропольском крае. В нынешнем году она провела более 1,3 тысячи проверок – как плановых, так и по поступившим обращениям граждан. В результаты вмешательства инспекторов в текущем году более 16 тысячам работников выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 70,5 миллиона рублей. В отношении десяти работодателей составлены протоколы, дела направлены в суды для дисквалификации таких вот горе-руководителей.

Кроме того, по фактам грубых нарушений норм законодательства около 50 материалов Госинспекция направила в органы прокуратуры.

- А на каких, интересно, предприятиях сохраняются и сегодня долги?

- Вот этот «черный список»: завод «Красный металлист» (г. Ставрополь), Ессентукское пассажирское автотранспортное предприятие, «Спецстроймагистраль» (г. Железноводск), Георгиевское пассажирское автотранспортное предприятие и ряд других.

Не хочется «читать мораль» их руководителям, но иной раз просто приходишь в недоумение. Неужели не понимают, что в условиях современного рынка труда они должны отвечать за положение дел в своих коллективах? Семьи работников не имели возможности своевременно приобрести те или иные товары и оплатить услуги, у них не было средств на лечение и отдых. Возникали сложности при проведении таких мероприятий, как, скажем, свадьба или другие семейные торжества. Были проблемы с оплатой обучения детей…

- Проверки, заседания, предписания… Как еще можно воздействовать на нерадивых руководителей?

- Сейчас, когда правительство края принимает, например, решение о представлении того или иного работодателя к награде, мы обязательно изучаем заключение на этот счет Государственной инспекции труда в СК: нет ли на предприятии фактов нарушения трудовых прав работников, в том числе и с выплатой заработной платы.

Продумываем и другие варианты воздействия – вплоть до отказа такому руководителю в выдаче разрешения на выезд за границу.

Конечно же, мы обращали и будем обращать внимание и на то обстоятельство, что на некоторых предприятиях зарплату выдают в «конвертах». Таким образом ущемляются права работников на гарантированное пенсионное обеспечение и социальное страхование в случае травмы на производстве или заболевания. У комиссии в этом плане тесное взаимодействие не только с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, но и с налоговой инспекцией, с другими заинтересованными органами.

Мы постоянно решаем и другие вопросы, связанные с защитой трудовых прав граждан. Ведь нередки, к сожалению, случаи, когда работников незаконно увольняют, необоснованно подвергают дисциплинарным взысканиям, не предоставляют своевременно трудовых отпусков, ненадлежащим образом оформляют трудовые договора и т. д. С начала года, например, выявлено более 1,9 тысячи нарушений режима труда и отдыха, свыше 560 – гарантий и компенсаций. Отменено 107 приказов о незаконном увольнении и 237 – о противоправных дисциплинарных взысканиях. Оформлено с работниками более 2,6 тысячи трудовых договоров, которые на момент проверки не были заключены.

«Медаль должнику не положена»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2007 года